Здравствуйте, являюсь приостановленным сотрудником МВД и нахожусь в зоне СВО в связи с заключением контракта с МО РФ сроком на 1 год. Могу ли я не продлевать контракт с МО РФ и возобновить контракт с МВД, если могу, то какими НПА помимо ст. 12.1 ФЗ-58 «О госслужбе» мне руководствоваться при написании рапорта на увольнение?
Добрый день, Антон!
Вы можете не продлевать контракт с МО РФ и возобновить службу в МВД — приостановленная служба автоматически возобновляется по окончании контракта без дополнительных условий. Рапорт на увольнение с военной службы подается по истечении срока контракта (ст. 51 ФЗ-53 "О воинской обязанности").
Правовая основа
НПА Положение Применение к вам
ФЗ-53 ст.45 Приостановление службы при контракте МО Автоматическое возобновление
ФЗ-342 ст.12.1 Служба в МВД приостанавливается Возобновление по окончании
Указ №1237 ст.19 Порядок приостановления/возобновления Рапорт по истечении срока
ФЗ-53 ст.51 п."к" Увольнение по окончании контракта Основание для рапорта
Порядок увольнения (рапорт)
Командиру воинской части [№]
от [звание, ФИО], контракт №[номер]
РАПОРТ
на увольнение с военной службы
Прошу уволить меня с военной службы по истечении срока контракта от [дата окончания] по основанию п."к" ч.1 ст.51 ФЗ-53 в связи с возобновлением службы в органах внутренних дел РФ (приостановлена на основании ст.12.1 ФЗ-342).
Приложения:
1. Копия контракта МО РФ
2. Копия приказа о приостановлении службы МВД
3. Справка МВД о готовности к возобновлению
Дата, подпись
Пошаговый план:
1. (За 30 дней до конца): Рапорт командиру части
2. День 30: Утверждение увольнения (автоматически)
3. День окончания контракта: Увольнение + выписка
4. День +1: Доклад в МВД о возобновлении службы
5. День +3: Приказ о восстановлении в МВД
Автоматическое возобновление службы МВД
Срок контракта МО истек → приостановление прекращается
Назначение на прежнюю должность (ст.45 п.12 ФЗ-53)
Выслуга лет засчитана полностью (Указ №1237 п.3)
Звание/оклад сохраняются
Возможные нюансы:
Командир МО может предложить продление — вправе отказаться
МВД обязано восстановить (ФЗ-342 ст.12.1)
Отпуск/денежное довольствие — начисляется с даты увольнения
Медкомиссия — только при переводе на другую должность
Подавайте рапорт за 30 дней до конца контракта — возврат в МВД автоматический.
Ст.51 п."к" ФЗ-53 + ст.12.1 ФЗ-342 = законное основание.
Любой отказ, всегда можно обжаловать в рамках административного судопроизводства в судебном порядке.
При необходимости готов Вам составить исковое заявление.
С уважением,