Снятие с учета авто и налоговая декларация?

Добрый вечер. У меня начисляются налоги за авто, которое продал пару лет назад, видимо из-за того что не ходил в гибдд снимать ее с учета, а просто в госуслугах снял ее, там была такая функция, думал так тоже можно. Сейчас в самих госуслугах машина не числится, а в приложении Налоги она есть, но написано, что снята с учета. Также было уведомление о необходимости налоговой декларации. Я не делал. БЕз понятия что и как там. Машину я продал дешевле чем покупал, и за наличные, никаких чеков нет. Также сейчас пришел штраф 2 тысячи р. скорее из-за неотправленной вовремя налоговой декларации. Прошу помочь разобраться в вопросе, и с налоговой декларацией, если кто поможет, то смогу заплатить за помощь.

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Нужно в ФНС направить пояснения и приложить к нему дкп, акт приёма передачи ТС и получения денежных средств и с гос услуг, ответ о том, что ТС было снято с учёта. При необходимости можно направить в ГИБДД обращение, чтобы они проверили корректность данных. Для составления декларации нужно понимать когда купили и за сколько и когда продали и за сколько

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.