С НПД В Ген директора ?

Здравствуйте физические лицо является самозанятым и оказывает услуги по договору гпх юридическому лицу. Далее компания предлагает физ лицу занять должность генерального директора, трудоустроить в штат с официальным доходом . Нужно ли расторгать договор гпх? Могут ли здесь переквалифицировать отношения в трудовые ? Но уточню, что должности разные , заработная плата конечно тоже, никто не скрывал доходы.

Янаева Наталия Усмановна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Договор ГПХ могут переквалифицировать в трудовой и до момента, когда был заключён трудовой договор с физлицом. Необходимо анализировать предмет договора, периодичность и размер выплат, отчёты и др. документы, которые составлялись в период взаимоотношений по договору ГПХ. Косвенно, Вы подтверждаете, что по ГПХ выполнялась трудовая функция. Чтобы ответить на вопрос о необходимости расторжения договора ГПХ с момента заключения трудового договора, то необходимо проанализировать договор ГПХ. Но, предполагая, что он был связан с деятельностью юрлица и по нему выполнялась трудовая функция, то предполагается, что такой договор подлежит расторжению в дату, предшествующую дате заключения трудового договора.

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист
  • Нужно ли расторгать договор гпх? Если вы не гос служащий о у вас нет такой обязанности в договоре или соглашении то закон не накладывает обязанности по расторжению договора ГПХ при трудоустройстве.
  • Могут ли здесь переквалифицировать отношения в трудовые? не понятно что вы имеете ввиду. Однако один договор прекращается или продолжается а трудовые отношения возникают. При некоторых обстоятельствах суды могут признать договор ГПХ трудовым.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Без изучения самого договор сложно ответить на вопрос о возможности переквалификации в трудовые отношения, подлежащие урегулированию ТК РФ. При назначении на должность ген директора, вы можете оказывать услуги фирме дополнительно.

Само по себе предложение о назначении на должность генерального директора лицу, не связанному с компанией деловыми связями уже странно.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А Вас не удивляет, что просто так, раз. и ген.директор?

Ген.директор несет не только материальную, но и уголовную ответственность за деятельность предприятия.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"