Здравствуйте. Ситуация такая: внезапно умерла сестра в другом городе, сестра была замкнутая, поэтому созванивались мы редко, у сестры была подруга-соседка, вхожая в квартиру сестры (у нее же были запасные ключи). Когда умерла сестра, эта подруга мне ничего не сообщила, хотя у ней был мой телефон и даже адрес, самостоятельно кремировала сестру,провела поминки с дальними родственниками сестры,и владеет квартирой уже год, пока я восстанавливал недостающие документы сестры для вступления в наследство. В наследство вступил. Сестра говорила мне, что оставила в квартире деньги на похороны и поминки. Как мне правильно поступить с этой подругой сестры, как попасть в квартиру? Адрес подруги я не знаю. Подскажите пожалуйста. Я пенсионер-инвалид.
Доброго дня! Насколько я помню, Вы ранее уже задавали такой вопрос. Вам стоит выехать по адресу наследственного имущества с документами на квартиру и вызвать МЧС и участкового для вскрытия квартиры. Потом смените замки. Не можете выехать самостоятельно - оформите доверенность на человека, который может.
Извините конечно, но это не ответ юриста. То, что вы пишите, итак любому понятно.
Что оставила в квартире деньги на похороны и поминки. К
самостоятельно кремировала сестру, провела поминки
Можете уточнить, в части завещания на захоронение.
Завещания не было.
Здравствуйте. Получайте у нотариуса свидетельство на квартиру и выписку из ЕГРН. Езжайте в квартиру и меняйте замки - Вы законный собственник
А если из квартиры все вынесли?
Как собственник, направьте подруге письменное требование освободить квартиру, при отказе - выселение через суд.