Можно ли подать в суд, если человек снял меня на видео на скрытую камеру и выложил видео на ютуб без согласия
Да, Вы вправе обратиться в суд за нарушение права на изображение и неприкосновенность частной жизни.

Добрый день, хочу на ютубе создать канал, название хочу указать запатентованной ТМ в РФ, не может ли владелец марки потом подать жалобу на то, что его название уже используют? какие есть способы решения вопроса?
спасибо!
Танделов Заур Валерьевич
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте, мой друг работает в иностранной компании, удаленно из РФ, получает деньги в долларах, компания (программирование) Канада страна, также ведет канал на ютубе и получает монетизацию от Google, посредника Yoola, могут ли его признать иноагентом, политической деятельностью он не занимается никакой! Я просто слышал многим давали этот статус из-за компании Yoola это компания, которая почти через всех блогеров на YouTube просто является проводником для рекламы и оплаты услуг по просмотрам, ну опять же может они занимались полит деятельностью, я не в курсе, просто неужели теперь дают за любую связь с иностранной компанией этот статус, хотелось бы узнать, друг сам побоялся спрашивать) заранее спасибо
Палубнев Сергей Михайлович
Здравствуйте, если иностранная компания целенаправленно начнет заниматься сбором сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ или распространением сообщений и материалов для неограниченного круга лиц, финансировать террористические компании, в том числе запрещённые в России, вести антиРоссийскую пропаганду, вполне вероятно что вашего товарища признают иноагентом.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Федеральный закон от 14.07.2022 N 255-ФЗ (ред. от 15.05.2024) "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием"
Статья 1. Иностранные агенты
1. Для целей настоящего Федерального закона под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее деятельность, виды которой установлены статьей 4 настоящего Федерального закона.
Я делаю нарезки из фильмов на свой канал, 10-60 секунд.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно, но вот время....
Байдак Зоя Михайловна
Это нарушение авторских прав. Могут быть негативные последствия, судебные разбирательства, штрафы, взыскание компенсации.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я хочу стать самозанятой, вести свой ютуб канал, оказывать консультационные услуги. Но я хочу привлечь своего бывшего гражданского мужа в качестве ведущего канала, то есть он будет появляться в кадре, говорить текст. Можно ли это сделать мне как самозанятой? И какой договор с ним заключить, если я хочу платить ему разово, или к примеру если мы договорились, что он будет помогать мне на добровольных началах, будет ведущим канала, потому что у нас есть совместный ребенок.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Да, вы можете привлекать своего бывшего гражданского мужа в качестве ведущего на своем YouTube-канале, даже будучи самозанятой. Главное, чтобы ваше взаимодействие с ним оформлялось должным образом. Если вы хотите платить ему за участие разово, можно заключить с ним договор об оказании услуг. В нем следует указать условия сотрудничества, размер вознаграждения и порядок его выплаты. Если вы договорились, что он будет помогать на добровольных началах, так как у вас есть совместный ребенок, то можно оформить с ним договор о безвозмездном сотрудничестве. Это позволит зафиксировать ваши договоренности и обязанности сторон. Важно помнить, что в статусе самозанятого вы обязаны платить налог со всех доходов, полученных за свою деятельность, включая и выплаты вашему бывшему гражданскому мужу. Ведите учет всех расчетов с ним. Также стоит учесть, что если вы состоите в браке или у вас есть совместные дети, то доходы, получаемые от совместной деятельности, могут рассматриваться как общее имущество. Проконсультируйтесь с юристом по этому вопросу. В целом, ваш план вполне реализуем, но необходимо внимательно оформить документы, чтобы избежать возможных рисков и претензий со стороны контролирующих органов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
По договору подряда, бывшему молодому человеку.
Законно ли использовать VPN если зависает ютуб, а с VPN не зависает приведи статьи закона
Буланкина Светлана Николаевна
ВПН не запрещен. Статей нет, потому что запрет не установлен.
Здравствуйте!
У меня есть аккаунт в adsense, созданный в Испании, потом я переехал в Россию, испанский внж у меня уже просрочен, но водительское удостоверение действующие, сейчас у меня появился ютуб канал, который я подключил к своему adsense, загрузил испанские права и их одобрили, но при заполнение налоговой информации нужно указать страну резиденции, я указал Испанию, (хотя внж у меня уже просрочен) и эту информацию приняли. Вот у меня вопрос: если в дальнейшем я буду получать деньги через свой аккаунт adsense, никаких документов я не подделывал, права у меня приняли, но при заполнении я выбрал страну Испания, является ли это заведомо ложной информацией, может ли google в дальнейшем каким то образом подать на меня в суд, и чем я вообще рискую.
Спасибо!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы указали заведомо ложную информацию.
Здравствуйте, увидела такую ситуация, один блогер в ютубе, постоянно сообщает о том где у нее находиться мобилизированный зять( именно город), так же сообщает о его передвижениях вместе с гуманитарной помощью, трассу и город в котором останавливаются,Является ли это нарушением военной тайны и можно ли его наказать??
Броновицкий Анатолий Олегович
День добрый. Сведения о лицах мобилизованных, их местах дислокации и передвижении относятся к сведениям ограниченного доступа. По данному поводу рекомендую Вам обратиться в с заявлением в ФСБ. Это Вы можете сделать лично либо через их сайт. Также Вы можете направить данную информацию в военную прокуратуру и ГВСУ СК РФ аналогичным образом, что и в ФСБ
Ватолин Александр Иванович
Да, действия блогера могут считаться нарушением военной тайны, если информация о местонахождении мобилизованного, его передвижениях, маршрутах и других деталях связана с военной деятельностью и не подлежит разглашению. Согласно российскому законодательству, разглашение сведений, составляющих военную тайну, может повлечь за собой административную или уголовную ответственность в зависимости от обстоятельств.. Лучше обратится с данным вопросом в письменной форме в ФСБ РФ.
Здравствуйте у меня заблокировали карту, из за переводов мне, я работаю на ютубе, и получаю монетизацию, но чтобы вывести деньги с канала, мой друг украинец который живет в греции и у него украинский банк, он переводит с ютуба в свой банк, а далее через криптовалюту конвертирует в доллары, и с долларов уже приходят рубли.
дело вот в чем, я знаю, чтобы снять блокировку нужно предоставить документы, но ведь там украинский банк, и я думаю, что могут быть проблемы из за этого
Мосоян Овик Гарегинович
Здравствуйте, Никита.
Если после предоставления в Банк всех документов, Ваша карта не будет разблокирована, то Вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями в суд.
Чижов Алексей Алексеевич
вопрос сложный, пишите в мои контакты на этом сайте
Человек снимал меня на скрытую камеру и выложил ролик на ютуб без моего согласия, еще и оклеветал. Куда обращаться и как правильно составить иск?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сначала в полицию, что человек использует "шпионскую" аппаратуру, ст.138.1 УК РФ.
УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Обратитесь в полицию и с заявлением в суд о клевете
Добрый день. По Приказу Минздрава России от 26.03.2021 N 255н «Об утверждении порядка осуществления территориальными фондами обязательного медицинского страхования контроля за деятельностью страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, а также контроля за использованием средств обязательного медицинского страхования указанными страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями» Территориальные фонды при своих проверках обязаны выполнять функции Роскомнадзора?
В пункте 14.6 вышеупомянутого приказа есть следующее: осуществления страховой медицинской организацией сбора и обработки данных персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах и персонифицированного учета сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, обеспечения их сохранности и конфиденциальности, осуществление обмена указанными сведениями между участниками обязательного медицинского страхования в соответствии с Федеральным законом N 326-ФЗ.
При ссылке на 326-ФЗ о персонифицированном учете есть только Статья 43. Персонифицированный учет в сфере обязательного медицинского страхования, которая в пункте 5 Порядок ведения персонифицированного учета определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. и ссылается на порядок Приказ Минздравсоцразвития России от 25.01.2011 N 29н (ред. от 15.01.2019) "Об утверждении Порядка ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.02.2011 N 19742), что в свою очередь выводит на два их пункта
11. Страховая медицинская организация, медицинская организация и территориальный фонд приказами определяют работников, допущенных к работе с региональным сегментом единого регистра застрахованных лиц, и соблюдают требования законодательства Российской Федерации по защите персональных данных.
31. Медицинская организация, страховая медицинская организация и территориальный фонд приказом определяют работников, допущенных к работе со сведениями персонифицированного учета медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, и обеспечивают их конфиденциальность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации по защите персональных данных.
Верна ли моя цепочка?
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. Мне нужна помощь в составлении Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности. Это необходимо для одного интернет-аферы.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли быть по условиям договора договоренность о соблюдении конфиденциальности бессрочной либо должен быть указан конкретный срок? И, на какой закон можно сослаться в этом случае. Спасибо!
Пушкарева Елена Анатольевна
Новиков Алексей Петрович
01.01.2023 с моей карты сняли 3316 рублей.
Чек следующий: 4 яндекс колонки, подписка на 5 месяцев яндекс мульти.
Полгода назад или чуть больше взломали мою почту, колонки я отменил и отвязал карты злоумышленника, и забыл про это, но когда на моей карте появилась нужная сумма, яндекс ее снял как оплату без моего согласия, не устного, не письменного
Мне 14 лет. Спустя время они дали такой ответ, что если я не обращался в поддержку, значит никто меня не взламывал и при регистрации вообще несу ответ за свою почту, и денег мы не вернем. Как мне быть в такой ситуации?
Тщательно рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.
Зарегистрировав Яндекс ID, Вы согласились с условиями Пользовательского соглашения сервисов Яндекс, расположенного здесь: https://yandex.ru/legal/rules/ (далее- «Условия»). В соответствии с п. 1.3. Условий использование сервисов Яндекса регулируется Условиями и среди прочего, Условиями использования Яндекс ID (https://yandex.ru/legal/id_termsofuse) (далее –«Условия Яндекс ID»).
В соответствии с Условиями Яндекс ID, Вы самостоятельно выбираете себе логин (уникальное символьное имя Пользователя) и пароль (или упрощенную процедуру регистрации) для доступа к Яндекс ID и несете ответственность за безопасность (в том числе устойчивость к угадыванию) и сохранность выбранных Вами средств для доступа к Яндекс ID, а также самостоятельно обеспечиваете их конфиденциальность.
Вы самостоятельно несете ответственность за все действия (а также их последствия) в рамках или с использованием сервисов Яндекса с Вашим Яндекс ID и обязаны немедленно уведомлять Яндекс о любом случае несанкционированного (не разрешенного Вами) доступа к сервисам Яндекса с использованием Вашей учетной записи и/или о любом нарушении (подозрениях о нарушении) конфиденциальности своих средств доступа к Яндекс ID. Все действия в рамках или с использованием сервисов Яндекса с применением Яндекс ID считаются произведенными Вами, за исключением случаев, когда Вы уведомили Яндекс о любом случае несанкционированного (не разрешенного Вами) доступа к сервисам Яндекса с использованием Вашей учетной записи и/или о любом нарушении (подозрениях о нарушении) конфиденциальности своих средств доступа к Яндекс ID.
Действия по оформлению Аренды, в соответствии с условиям «Аренды устройства с подпиской Плюс Мульти», https://yandex.ru/legal/device_rent_multi_conditions/ (далее- «Условия Аренды») были совершены 12 августа 2022 года с использованием Вашего Яндекс ID. При этом Яндекс, до совершения действий по оформлению Аренды с использованием Вашего Яндекс ID, не получал от Вас уведомления о несанкционированном доступе третьих лиц к Вашей учетной записи или о любом нарушении (подозрениях о нарушении) конфиденциальности Ваших средств доступа к Яндекс ID.
Таким образом, оформив Аренду, Вы согласились с Условиями Аренды.
В соответствии с п.1.4. Условий Аренды в рамках Аренды, оформляемой на соответствующих ресурсах Яндекса (его аффилированных лиц), Пользователю предоставляется подписка Плюс Мульти на условиях, опубликованных по ссылке: https://yandex.ru/legal/yandex_plus_conditions и передается во временное владение и пользование соответствующее Устройство.
В соответствии с п.2.2. Условий Аренды, оформив Аренду, Пользователь заключает с Яндексом договор (далее — «Договор») на условиях, предусмотренных настоящим документом. По Договору Яндекс обязуется предоставить Пользователю доступ к подписке Плюс Мульти и предоставить Пользователю во временное владение и пользование Устройство на Срок аренды (12 месяцев или 36 месяцев в зависимости от выбранного Пользователем Срока аренды для соответствующего Устройства) (по тексту Условий — «Срок аренды»), а Пользователь обязуется оплачивать стоимость Аренды. Оплата производится в течение Срока аренды ежемесячно равными платежами. Доступные к выбору Пользователем Сроки аренды могут различаться в зависимости от Устройства и указываются на странице оформления Аренды.
Размер ежемесячной платы за Аренду в течение Срока аренды, подлежащей перечислению Пользователем на счет Яндекса, указан в личном кабинете.
Срок аренды начинает течь с даты оплаты Пользователем первого месяца Аренды и истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Согласно п.2.4. Условий Аренды при оформлении Аренды Пользователь указывает адрес доставки Устройства (в пределах России), данные о получателе. Доставка Устройства осуществляется Яндексом или привлеченными им субподрядчиками в указанный при оформлении Аренды срок либо в срок, согласованный с Пользователем.
Данные о получателе Устройства, который был указан при оформлении Аренды, можете посмотреть в личном кабинете Яндекс Маркета.
Если Вы считаете, что кто-то несанкционированно получил доступ к Вашему Яндекс ID и оформил Аренду, советуем обратиться в правоохранительные органы и сменить пароль доступа к Вашему Яндекс ID.
Мой ответ им:
аким образом, оформив Аренду, Вы согласились с Условиями Аренды.
-Я не согласился с условиями аренды и не оформлял ее, я сменил пароль и привязал телефон. О аренде колонок, я, повторяю не знал.
Мне обращаться в правоохранительные органы, чтобы вы вернули мне деньги?
По отношению к клиенту, как кампания это ужасный поступок. Я т.е. оплатил злоумышленнику колонки и вам на это все равно? А как-же
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг?
И вы получается на основании договора отказываетесь возвращать мне деньги, которые были сняты без моего согласия и одобрения. Может, это вы зашли на мой аккаунт и оформили яндекс мульти и колонки. У меня не было никаких оповещений о продлении и платежа.
Савельев Денис Вячеславович
Алпатов Константин Геннадьевич
Мы составили заявление, хотелось бы узнать, будет ли оно правильным и нет ли каких то ошибок.
На имя директора [ФИО директора]
[Название школы]
От: [ФИО родителя/законного представителя]
[Класс, ФИО учащегося]
[Контактный телефон]
[Дата]
Уважаемый [Имя Отчество директора]!
Настоящим заявлением я, [ФИО родителя], официально отказываюсь от установки и использования на устройстве моего ребёнка — [ФИО ученика], [класс], мобильного приложения MAX, а также любых других подобных приложений, предлагаемых школой в качестве обязательного инструмента взаимодействия.
Причина отказа — обоснованные сомнения в безопасности и конфиденциальности данных. Я как родитель обеспокоен тем, что данное приложение может собирать, хранить и передавать персональные данные моего ребёнка (включая геолокацию, контактную информацию, данные о посещаемости, учебных результатах и другие чувствительные сведения) без достаточной прозрачности, согласия и гарантий защиты.
Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных детей должна осуществляться с максимальной осторожностью и только при наличии чёткого, осознанного и добровольного согласия. Установка приложения, механизм работы и политика конфиденциальности которого неясны, ставит под угрозу безопасность личной информации моего ребёнка.
Прошу обеспечить альтернативные способы получения информации: через школьный сайт, электронный дневник, почту, бумажные уведомления или иные официально утверждённые методы, не связанные с использованием приложения MAX.
Прошу зафиксировать мой отказ в личном деле ребёнка и не применять к нему никаких ограничений или дискриминационных мер за отсутствие установленного приложения.
С уважением,
[Подпись]
[ФИО родителя/законного представителя]
[Контактный телефон]
[Дата]
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Заявление в целом корректно. Рекомендую добавить требование письменного подтверждения фиксации отказа в личном деле ребёнка и срок ответа школы, а также просьбу об альтернативных каналах связи. Ссылки: ФЗ №152‑ФЗ «О персональных данных» (обработка данных детей — с согласия законных представителей) и ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании в РФ» (недопустимость необоснованных ограничений). При нарушении — жалоба в Рособрнадзор/Роскомнадзор или иск.
Мы внесли в Политику конфиденциальности пункт о том, что:
Используем Timepad для регистрации на вебинары
Timepad является самостоятельным оператором
Получаем от них только email и ФИО исключительно для рассылки приглашений и материалов по конкретному вебинару
Старую базу не трогаем - не делаем по ней рассылок.
Новые участники регистрируются напрямую в Timepad.
Вопрос:
Достаточно ли внесенных изменений в Политику для легальной работы?
Требуется ли дополнительно заключать договор поручения обработки ПДн с Timepad?
Остаются ли риски при таком подходе?
Нужно понять, насколько мы защищены от претензий Роскомнадзора в текущей схеме работы.
Ватолин Александр Иванович
Нет, внесенных изменений в Политику недостаточно для полной легализации. Риски остаются. Да, требуется заключение договора поручения (соглашения) об обработке персональных данных (ПДн) с Timepad. Согласно ФЗ № 152 "О персональных данных" (ст. 6, Ч. 3), Если вы поручаете обработку ПДн другому лицу (даже если Timepad является самостоятельным оператором, но передает данные вам), необходимо письменное поручение с четким перечнем действий и целей обработки. Поскольку вы получаете ПДн (email, ФИО) от Timepad для своих целей (рассылка), вы становитесь самостоятельным оператором этих данных и должны соблюдать все требования закона, включая наличие правового основания для получения и обработки. Политика конфиденциальности (Недостаточно): Внесенные изменения — это первый шаг. Но для легализации вам нужно обеспечить получение согласия от субъекта ПДн на передачу данных от Timepad к вам (или иное законное основание) и на их дальнейшую обработку вами. Главный риск — претензии Роскомнадзора по ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение законодательства РФ в области ПДн) из-за отсутствия договора поручения/соглашения с Timepad. Отсутствия явного согласия пользователя на обработку данных, которые вы получаете от Timepad.
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. В настоящее время схема не является полностью легальной. Чтобы защититься от претензий Роскомнадзора, важно заключить договор с Timepad и пересмотреть формулировки в вашей Политике конфиденциальности, честно описав свою роль как оператора.

Банкротство физических лиц
Как объявить банкротство онлайн: можно ли подать заявление дистанционно в 2025 году
Юрист
28 января 2026
Военное право
Оформление опеки военнослужащим, находящимся на СВО
Юрист
23 августа 2025
Автоюристы
Страховая мало насчитала по ОСАГО и денег не хватает на ремонт, что делать?
Юрист
20 августа 2025
Юридические заметки
Советы адвоката для лиц, представляющих себя в суде самостоятельно.
Адвокат
5 ноября 2022
Банкротство физических лиц
Как вернуть деньги за купленную у банкрота недвижимость: новые упрощения
Юрист
7 октября 2022