Арестовали счета. Правда, что когда мне придет аванс и зп на заработную карту, то приставы могут только 50 % изымать?

Здравствуйте. 15.08.2022 у меня было судебное разбирательство, о котором я даже и не знала. Узнала в тот день, когда арестовали счета и списали денежные средства. Оказывается служба судебных приставов подали в суд и указали не верный(старый адрес). Я подала возражение и отмене судебного приказа, на что суд определил восстановить пропущенный срок для подачи возражения, отменить судебный приказ о взыскании, разъяснить вщыскателю, что заявление требование может быть им предъявлено в порядке искового производства, направить копии определения должник, вщыскателю и приставам. Скажите пожалуйста, что мне нужно делать дальше?
Карпычев Сергей Константинович
В Вашем случае необходимо проконтролировать закрытие исполнительного производства у приставов и следить за подачей иска в суд по Вашему адресу регистрации.
Сокол Сергей Валерьевич
1.если судейские не направили отмену приказа приставам, проконтролируйте это
2. готовьтесь к суду, если у взыскателя найдутся аргументы для дальнейшего продолжения спора, за подробностями можете позвонить.
Добрый вечер. До этого я обращалась к вам по поводу взыскания, арест на счетах. Напомню: несколько лет назад муж активировал карту и сказал мои данные, в итоге перестал платить. Меня нашли, в 2022 году арестовали счета и сняли 10000, в 2023 году наложили арест, о ходе судебного заседания в обоих случаях не знала, так как они указали мой старый адрес, хотя знают где я живу, потребовали 120000. Я подала возражение, о повороте исполнения судебного решения (результат о нем ещё не знаю). Со счета списали 7300, сейчас арест снят. Но на госуслугах увидела что есть ещё одно "взыскание исполнительского сбора имущественного характера" и сумма 8056. 08.
Что мне нужно делать? Снова идти в суд?
Халина Оксана Владимировна
добрый день, обратитесь к приставу, если исполнительский сбор в рамках исполнительного производства, которое было возбуждено на основании судебного приказа отмененного, то исполнительский сбор пристав не имеет права взыскивать. если пристав не прекратит исполнительное производство, напишите на его имя заявление, что исходя из того, что судебный приказ был отменен, и исполнительное производство окончено в связи с отменой ИД, то исполнительский сбор подлежит отмене.
Болотов Евгений Геннадьевич
Обратите внимание по какому судебному приказу вы писали возражения(на отмену). Судебный приказ по 8. 056р - № 2-2718/2022 от 15.08.2022 Судебного участка № 3 Верещагинского....! Если это другой судебный приказ, то на него опять надо подавать возражения и обязательно ходатайство о восстановлении срока на подачу, мотивируя тем что вы сменили место жительства и о судебном приказе не знали. В порядке информации: При вынесении судебного приказа мировой судья не уведомляет и не вызывает стороны, он его выносит единолично и обязан только направить его копию сторонам. Возможно СП и направляли Вам, но на старый адрес. Успехов в решении вопроса. Если ответ помог, оставьте отзыв
Как поступить в данной ситуации?
Мой отец и я прописаны в муниципальной квартире, отец является ответственным квартиросъёмщиком, у меня прописка в этой квартире. Из-за неуплаты у нас у обоих арестовали счета, сумма 38 тысяч рублей. Я согласна оплатить половину суммы, мой отец категорически отказывается от погашения задолженности. Я могу как-либо принудить его к погашению задолженности? Подозреваю, что он успевает увести заработную плату с арестованного счёта.
Чаузова Елена Сергеевна
вы можете в судебном порядке определить размер участия в оплате ком услуг и разделить долг. могу составить соответствующее исковое. обращайтесь
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. С Вас вполне могут списать всю сумму долга, при отсутствии у него денежных средств на счётах даже при солидарных долгах.
Чтобы этого не повторилось определяйте порядок пользования, разделяйте счета по ЖКХ.
Если нужна подробная консультация составление документов, обращайтесь
Здравствуйте. Приставы арестовали счета, все деньги под нуль списывают. Подскажите пожайлуста, разве по закону они имеют право списывать прожиточный минимум? У кого-то 50% забирают. Как это работает? Что нужно сделать, чтобы не трогали прожиточный?
Чаузова Елена Сергеевна
значит вам деньги поступают на счета ни как зарплата, а как прочие поступления. 50 процентов списывают от зарплаты, пособий, пенсий. ну а с прочих поступлений - всю сумму.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте
Вы вправе
Завели ИП по кредиту и арестовали счета,где была сумма долга. Она спишется автоматически и произойдет погашение или нужно искать эту сумму и оплачивать долг отдельно?
Перминов Никита Сергеевич
Если денежные средства арестовали, то значит пристав пристав в скором времени направит банк постановление о перечислении денег на депозитный счет судебных приставов. Чтобы ускорить процесс снятия ареста вы можете самостоятельно погасить свою задолженность в на счет приставов. Тогда он должен будет прекратить исполнительное производство.
Ким Галина Владимировна
спишется то, что есть остальное будут взыскивать. Кредитные суммы, выставленные ко взысканию оспариваются, уменьшаются при наличие не то правовых оснований, поэтому не торопитесь оплачивать, нужно сначала разобраться, что за кредит и что можно с ним сделать
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеется банковская задолженность и приставы арестовали счета, устроилась на работу самозанятым в сбермаркет, при зачислении зарплаты ее всю списали приставы, это мой единственный доход, что в таком случае делать ? Имеют право снимать все денежные средства?
Ким Галина Владимировна
имеют, пока не будет подано заявление о сохранении ПМ. можете отменить судебный приказ.
Курбангалеева Людмила Александровна
Согласно ст. 98 с расчётного счета может быть списано 100% за исключением последнего текущего платежа в размере 50%, поэтому вам необходимо снять статус самозанятого, и обратится с заявлением к приставу о сохранении прожиточного минимума, при обращении взыскания на доходы, либо 50 с заработной платы, который предусмотрен ст. 98
Здравствуйте. Год назад МФО обращалось в суд с целью взыскание задолженности с меня, суд встал на сторону МФО и далее через приставы арестовали счета и т.д, я всё выплатил. Когда я устраивался на работу у меня спросили имеется ли у меня судимость. В моём случае у меня есть судимость или это немного другое понятие? Или была она в этом случае(если спросят была ли она)?
Мингазов Юрий Саитгареевич
У Вас нет судимости, гражданский процесс это не судимость.
Ионов Сергей Александрович
Кредит был взят в 2013 г, есть ли сроки давности? Арестовали счета, что делать ы этом случае? Куда обратиться в суд.....?
Семенов Антон Константинович
Курбангалеева Людмила Александровна
Вам необходимо подать возражение на судебный приказ и отменить его
Здравствуйте.В июне открылось ИП,я не успела погасить в 5 дневной срок,поэтому приставы арестовали счета.Но в июне 20,сумма задолженности была перечислена на карту и банк заблокировал,но не списали(так как приставы сделали только арест). Не было возможности приехать,смогла осенью и то пристав забыл отправить на взыскание.Повторно получилось придти в начале декабря,пристав все отправила в банк на этот раз.,но почему-то списали только деньги которые были на карточке в данный момент.Которые заблокированы в июне банк не списывает.была в офисе и звонила,но толку ноль ,ничего конкретного не говорят.имеет ли право банк удерживать заблокированые деньги и не перечислять приставам?Что мне сейчас делать? сегодня по телефону зарегистрировали мое обращение и смс пришла ,что ответ дадут до 17 января
Мальцев Семён Алексеевич
Согласно законодательству, банк не имеет права удерживать заблокированные средства, если они были арестованы судебными приставами. Однако, в некоторых случаях, банк может задерживать списание средств до тех пор, пока не получит соответствующее уведомление от приставов. Вам следует дождаться ответа от банка на ваше обращение, которое должно поступить до 17 января. Если ответ не будет удовлетворительным, рекомендую обратиться к юристу для более детального анализа вашей ситуации и возможных действий. Я могу предложить свои услуги для представления ваших интересов в этом вопросе. Мы можем подготовить необходимые документы и, при необходимости, обратиться в суд для защиты ваших прав. Если вы заинтересованы, давайте обсудим детали сотрудничества.
Ватолин Александр Иванович
Добрый вечер! Суд вынес решение в пользу взыскателя по долгу кредита в 2021 году. Сейчас, спустя 4 года взыскатель направил решение в банк и у меня арестовали счета. Правомерно ли это?
Дулепов Сергей Вениаминович
Добрый вечер!
Да, правомерно.
Но есть нюанс.
В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.
Вам нужно проверить когда решение вступило в законную силу и когда взыскатель передал исполнительный лист в банк. Если между этими датами больше 3-х лет, то нужно подать заявление в суд в связи с пропуском взыскателем срока на подачу ИЛ на взыскание
В 2016 году на меня оформили кредит без моего ведома. Банк несколько раз звонил в этот год и уведомлял о просрочке. Я говорила,что ничего не брала и спустя какое-то время звонки пропали. Но в 2023 году я получила исполнительный лист о взыскании задолженности. Я его отменила ,написала заявление в полицию о мошенничестве и переслала всю информацию в банк. От меня отстали . Но буквально вчера я узнала о том,что с меня снова взыскивают задолженность и арестовали счета,списали деньги с карты. Оказывается в октябре 2024 года снова был суд,только я уже о нем я ничего не знала и узнала только вот вчера из уведомлений о взыскании денег. Какой порядок действий может быть сейчас и на сколько реально решить это проблему?Стоимость пошлины выросла до 3000 рублей и хотелось бы понимать есть ли хоть какие-то шансы списать этот долг.Если я правильно понимаю,то и срок исковой давности истек и банк во время не успел подать в суд.К тому же они начислили большие пени и штрафы.Если не получится списать,то хотелось бы хотя бы уменьшить сумму.
Балянова Лариса Алексеевна
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. 1. Восстановить сроки и обжаловать судебный акт. 2. Подать исковое заявление об оспаривании договора займа по безденежности. Подробности - в Вацап.
Подскажите, у меня ИП на 175тыс. от Альфа-банк. Через день после возбуждения ИП - арестовали счета. Я позвонила в банк и договорилась о списании части %. И мой долг к полному погашению 96000 руб. Погасить необходмо в течение 14 дней. Но приставы арестовали зарплатную карту, с которой я планировала снять дс. Вопрос - как отменить ИП?
Шарина Юлия Сергеевна
Вы сами, не погасив долг, закрыть исполнительное производство не можете, попросите Банк отозвать исполнительный лист.
Попова Марина Александровна
Здравствуйте. У меня неприятная ситуация. У меня арестовали счета, один из банков подал заявление, и открыли исполнительное производство. У меня не осталось денег на покушать, 10-15 числах будут выплачены пенсия по инвалидности, а заявление о том, чтобы оставить мне прожиточный минимум по городу Тула пока не рассмотрели и не выдвинули по нему решение. Я недавно нашла несколько подработок, у меня открыта самозанятость, я еще не получала зарплату. В конце этого месяца на каждую из подработок 2-3к минимум могу получить, так как начала работать ближе к концу апреля. Я хочу попросить свою подругу открыть в своем банке отдельный счет, чтобы привязать его к моему кабинету самозанятого.
Вопросы: 1. Я могу указывать заказчикам реквизиты третьего лица? 2. Какие последствия после этого ждут меня и мою подругу?
Я боюсь, что особенно может прилететь моей подруге за то, что она мне помогла немного пожить финансово со своими копейками на еду и аренду квартиры, которая стоит 16к. Типа её счета арестуют или еще чего хуже судебные приставы могут сделать.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Головные боли, это все делается не так.
Чижов Алексей Алексеевич
1. Можно ли указывать заказчикам реквизиты подруги?
Нет, в «Мой налог» нельзя привязать чужую карту. Указание реквизитов подруги возможно, но рискованно: вы можете получить штраф за неучтенный доход (20–100% от суммы), а налоговая может заподозрить уклонение.
2. Последствия для вас и подруги?
Для вас: Штрафы, потеря статуса самозанятого, проблемы с приставами.
Для подруги: Возможна блокировка счета банком, вопросы от налоговой, начисление НДФЛ. Арест ее счета маловероятен, но проверки возможны.
Что делать?
Откройте новый счет на свое имя и привяжите к «Мой налог».
Попросите приставов сохранить прожиточный минимум (~15 104 руб. в Туле) и исключить пенсию из-под ареста.
Избегайте использования счета подруги.
Обращайтесь!!!
и Вам спасибо, за отзыв, который Вы не забыли оставить в моём профиле юриста на этом сайте в графе отзывы)))) абсолютно бесплатно)))
Здравствуйте, Приставы арестовали счета, на счетах есть денежные средства, но вся сумма долга на 2 разных счетах, могут ли приставы списать деньги с разных счетов для погашения долга с арестованных денег? Как ускорить списание ? Что для этого сделать? Как снять арест?
Курбангалеева Людмила Александровна
Необходимо обратится к приставам с заявлением о снятии ареста и списании денежных средств
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Могут снять денежные средства с любых счётов до полного долга по ип. Вы вправе обменить, обжаловать судебный акт, на основе которого возбуждено ип. Для этого необходимо в суд направить обоснованные процессуальные документы. Для ускорения списания должник вправе добровольно погасить сумму долга если нет спора по ней на счёт УФК (ФССП), указанный в постановлении. Арест снимается при исполнении ип на основании постановления пристава.
Был долг перед банком, арестовали счета, потом по постановлению половина зарплаты уходила на оплату долга по постановлению. В мае месяце закрыла долг полностью перед банком. Но по сей день арест так и не снят, и зарплата так и приходит половина. Писала в службу приставов, отправляла чеки об оплате долга. Сегодня вернули деньги, но так как арест с карт не снят, они снова списаны в счёт долга перед банком. Не понимаю что делать. На госуслугах долга нет, а счета все равно все арестованы.
Изотов Юрий Викторович
Добрый день. Вправе обжаловать действия пристава старшему судебному приставу.
Домрачев Сергей Владимирович

Пенсии и пособия
Отказ СФР по причине недостатка баллов - еще на факт, что их у Вас не хватает!
Юрист
16 августа 2024
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за товар, если продавец не предупредил о недостатках
Юрист
31 мая 2023