Какие риски?

Здравствуйте. Мой близкий человек занимается сомнительной коммерческой деятельностью. Человек выкладывает видео в соц сети в которых посыл что он раздает деньги тем кто его попросит. Когда ему пишут люди с просьбой материальной помощи, он предлагает оформить дебетовую карту по его ссылке взамен он говорит что отправит нужную сумму. Человек оформляет карту, получает от банка небольшое денежное вознаграждение в ходе реферальной программы, а мой знакомый выплату от банка за привлечение клиента. После чего лично оговоренная сумма не скидывается и получивший карту человек игнорируется. В партнерской программе банка за такие действия могут просто не выплатить деньги за клиентов , но на деле все выплачивают. Какие возможные риски,законно ли это и была ли какая то судебная практика по таким делам?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Описанная схема как минимум нарушает правила/условия реферальных и партнёрских программ банка и несёт для вашего знакомого прикладные риски: блокировка карт/счетов, отказ в выплатах, попадание в внутренние «антифрод»-профили, а при жалобах потерпевших — проверки по заявлениям. С точки зрения права ключевой вопрос — есть ли состав хищения/имущественный ущерб. Для уголовной квалификации по мошенничеству (ст. 159 УК РФ) обычно требуется доказать, что с самого начала был умысел не исполнять обещание и что потерпевший передал имущество/право либо понёс реальный имущественный вред (например, оплатил обслуживание/комиссии, сделал обязательные траты, потерял деньги из-за условий карты и т. П.). Если потерпевший фактически ничего не потерял (кроме времени/ожиданий), то уголовная перспектива чаще слабее и спор уходит в плоскость гражданско-правовой ответственности (вводящая в заблуждение оферта/обещание и требование компенсации реальных убытков при их наличии).

«Мошенничество с использованием платёжных карт» (ст. 159.3 УК РФ) применяется, как правило, когда вводят в заблуждение банк/торговую точку при операциях по карте; это следует учитывать при оценке квалификации. Судебная практика по «реферальным» историям действительно встречается, но она обычно привязана к доказанному ущербу и конкретным обстоятельствам (какие расходы понёс заявитель, как сформулированы обещания, переписка/видео, повторяемость действий, число потерпевших).

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает адвокат

Вашему близкому грозит ст. 159 УК РФ (мошенничество), так как он вводит в заблуждение ради выгоды. Практика по обману в рамках реферальных программ активно растет. Чтобы избежать уголовного дела и блокировок, нужно срочно предпринять меры. Позвоните мне, я подскажу, как минимизировать риски.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий