Как вернуть мобилизованного домой?

Анна Александровна

Доброго времени суток! Моему брату 44 года. Военную службу проходил в президентских войсках. 27 сентября 2022 года был мобилизован. Честно явился по повестке и уже через несколько дней был уже в зоне СВО (под Сватово). Также честно отвоевал 193 дня, после чего был отправлен в отпуск. Спустя две недели снова отправился на СВО. Как мы полагаем были нарушения по мобилизации, т.е. его возраст и никакой подходящей военной специальности. Есть возможность сейчас вернуть его на совсем домой законным путем? Заранее благодарю за ответ.

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Если вы считаете что его права нарушены то обращайтесь в военную прокуратуру и суд. Иных законных путей у вас нет. Однако вам придется доказать то что его права нарушены а это сделать очень не просто.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Не имеет значения где он проходил срочную службу, важно по какой ВУС он находился в запасе.

Тлебов Ермек Жанахметович
Отвечает юрист

В данном случае необходимо писать жалобу в военную прокуратуру.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос