Как расторгнуть контракт мужа на СВО?

Как расторгнуть контракт мужа на СВО на 1 год, если он подписал его на основании введения его в заблуждение (вероятно мошенниками), что он будет служить не на территории СВО, а в своей области. Это произошло без согласия законной супруги при наличии ребёнка-инвалида, при том, что пенсию на ребёнка-инвалида он получает на карту, которая у него и указана для получения всех выплат и довольствия по контракту, средства реабилитации, которые жизненно-необходимы ребёнку ежедневно (подгузники и катетеры) тоже оформляли через его кабинет на госуслугах, к которому также как и к банковскому счету куда поступает пенсия ребёнка доступ у супруги отсутствует. С момента подписания контракта прошло 33 дня.

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия.

Нет таких оснований в действующем законодательстве которые указала коллега Николаева для увольнения военнослужащих в период мобилизации.

В силу действующего Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации увольнение в период мобилизации возможно по трем основаниям:

  1. По достижению предельного возраста пребывания на военной службе (в период мобилизации 65 лет для большинства категорий военнослужащих).
  2. В связи с признанием ВВК не годным к военной службе (категория - Д).
  3. В связи с осуждением к реальному лишению свободы.

Также согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 возможно увольнение при наличии исключительных обстоятельства по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.

Расторгнуть контракт по введению его в заблуждение не получится.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Юлия
Большое спасибо, Геннадий Александрович, за внимательность и чёткий ответ!
Николаева Юлия Валериевна
Отвечает юрист

Добрый день. Законодатель прописывает несколько оснований для досрочного расторжения контракта. В том числе, если такое основание, как уход за несовершенным ребенком, либо родственником. Но при условии, что супруга больна, умерла, либо находится в местах лишения свободы. За родственником, если некому больше ухаживать. В вашем случае вы осуществляете уход за ребенком и по этому основанию расторгнуть контракт не получится

Если остались вопросы , пишите в МАХ или ТГ. Ваш юрист, Юлия Николаева⚖️
Юлия
Благодарю за ваш квалифицированный совет!