Госпошлина?

Доброго времени суток! Как исчисляется госпошлина за подачу иска двумя долевыми собственниками о прекращении долевой собственности третьего собственника с выплатой компенсации .путем продажи всей квартиры и распределения вырученных средств пропорционально долям (на основании ст. 252 ГК РФ)?

Кучинская Светлана Владимировна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Госпошлину рассчитывайте исходя из ст. 333.19 Налогового кодекса. Для определения цены иска, вам необходима кадастровая стоимость квартиры, посчитайте кадастровую стоимость доли третьего собственника, каждый из истцов должен оплатить госпошлину отдельным чеком.