Спор с Заказчиком?

Здравствуйте, по устному займу перевел другу семьи 100 000 руб, был договор что возвращают в течение 4 месяцев, прошло уже пол года, денег нет.
Могу ли подать на них в суд, если нет расписки, только данные с банковского приложения о переводе

Мирошниченко Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, можете взыскать сумму займа. Для установления срока возврата направьте официальное уведомление с требованием вернуть денежные средств, при добровольном отказе в возврате необходимо обратиться в суд по месту проживания ответчика, в качестве доказательства приобщите данные о переводе, переписку с должником. К иску дополнительно приобщите квитанцию о оплате гос пошлины, подтверждение отправки иска Сторонам. Помимо основного долга можно взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.

Иван
Выражаю благодарность за вашу помощь, Дмитрий Олегович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Иван

Можно к Вам обратиться за помощью с составление претензии и иска?

Мирошниченко Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

Да, конечно. Как можно с Вами связаться?

Иван

Я наберу Вас по телефону с сайта. Спасибо!

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Иван.

Если перевод был разовый, то можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения по статье 1102 ГК указав что по ошибке перевели, случайно.

На сумму свыше 10000 рублей обязательно берите письменную расписку в будущем.

Могу Вам подготовить соответствующий иск в суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Минченко Анна Руслановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам необходимо написать должнику требование о возврате полученных денег и указать срок ( отправить заказным письмом Почтой России с описью вложения), после указанного срока деньги не поступают можете подать в суд заявление о взыскании задолженности (займа).

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации возможно обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения. Если требуется помощь в составлении иска - обращайтесь
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте переписка имеется какая-то в мессенджерах?

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Тихонова Мария Николаевна
Отвечает адвокат

Ситуация сложная, но попробовать можно

ваш адвокат Тихонова Мария Николаевна