Выплата за физподготовку раненным?

Здравствуйте! Военнослужащий всегда сдавал ФП на "отлично" и получал надбавку к ДД. В 2024 году был направлен в служебную командировку для выполнения СВО, где получил тяжёлое ранение на передовой в Харьковской области. Сохраняется ли право получения этой надбавки?! Год после возвращения в ППД эту надбавку платили, а с 2026 года приостановили. Ведь не по своей воле он теперь не может сдавать ФП, т.к. находится в группе ДДН (диспансерное динамическое наблюдение), причём никто его не наблюдает! Даже не дают путевку для реабилитации в санаторий.

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Надбавка за высокие показатели в физической подготовке выплачивается в соответствии с Приказом Минобороны РФ от 30.06.2006 № 200 «Об утверждении Положения о порядке прохождения военной службы», а также Приказом Минобороны РФ от 16.10.2017 № 660 (ред. От 29.12.2023) «Об утверждении Порядка выплаты ежемесячных надбавок к должностному окладу по воинской должности».

Если военнослужащий временно или постоянно не может сдавать нормативы по уважительным причинам, связанным с состоянием здоровья (в том числе после получения ранения при исполнении обязанностей военной службы), выплата надбавки может быть сохранена на основании решения аттестационной комиссии или медицинского заключения.

Ирина
Огромное спасибо, Юрий Павлович, за помощь в сложной ситуации!
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Пожалуйста, мне будет приятно если оставите короткий отзыв о моей работе! Спасибо!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Приостановка, скорее всего, незаконна. Боритесь через рапорт и военную прокуратуру.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ирина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!