Защита прав потребителей?

Здравствуйте, ситуация следующая: Был приобретен ноутбук в комиссионном магазине, была предоставлена гарантия, но ноутбук уже в этот же вечер не включался На следующий день так же не работал О его состоянии сообщили продавцу, на что была просьба привезти его Мы же решили сделать независимую экспертизу и узнали что его состояние плохое Об этой экспертизе узнал продавец, так как была нарушена пломба при вскрытии и сказал что гарантия аннулирована и это наша вина что ноутбук сломан На слова что мы сделали экспертизу так как вам не было доверия, ведь с их слов ноутбук был в идеальном состоянии Но они утверждают что он не подлежит возврату так как гарантия аннулированна ведь мы нарушили её требования и возможно ноутбук сломался из-за нашего вскрытия
Действует ли закон о защите прав потребителей в данной ситуации

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, закон о защите прав потребителей действует и для комиссионного магазина. Если ноутбук не работал сразу, вы вправе требовать возврат денег или обмен. Одна сорванная пломба не делает вас виноватыми автоматически: продавец должен доказать, что поломку сделали вы. Направьте претензию письменно, приложите экспертизу, требуйте проверку качества/экспертизу за счёт продавца. При отказе — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гвоздев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18, 19, 20, 25) Если товар оказался ненадлежащего качества, вы имеете право на возврат денег или соразмерное уменьшение цены.
Помогу подготовить грамотную претензию.