Налог на доход от продажи наследственного имущества?

Вопрос юристу (налог на доход от продажи наследственного имущества)

В 2024 г. умер мой брат, последний фактический владелец: дома и двух земельных участков.

После смерти нашей матери в 1996 г. брат фактически принял наследство, но не оформил права собственности в Росреестре;

После его смерти, я вступала в наследство через суд
– Решением суда меня признали наследником по закону после брата ;
– В январе 2026 г. по решению суда ЕГРН зарегистрировал за мной право собственности на все имущество

Планирую продать имущество в 2026 г.

С какого момента для целей исчисляется минимальный трёхлетний срок владения, дающий право на освобождение от НДФЛ:
а) дня смерти брата (2024 г.);
б) даты вступления в силу решения суда (2025 г.);
в) даты государственной регистрации права в ЕГРН (январь 2026 г.)?

Имеет ли значение для «зачёта» срока то, что:
– право нашей матери на имущество возникло ещё в 1996 г.;
– брат фактически владел объектом 28 лет (1996-2024), но формально не зарегистрировал свое право собственности

Какие документы необходимо собрать заранее, чтобы в 2026 г. при подаче 3-НДФЛ подтвердить «льготный» срок и избежать начисления 13 % налога?

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, для более точного ответа необходимо знать, что установил суд в своем решении, и что написал в резолютивной части. Признал ли суд фактическое вступление в наследство Вами и с какого момента, либо по каким основаниям признал за вами право собственности и с какого момента. От этого будет зависеть и момент исчисления начала предельного срока владения. И если стоимость продажи будет не больше 1 млн., то налога не возникнет. При этом стоимость реализации не должна быть меньше 70% кадастровой стоимости.

Мария
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При наследстве срок владения для освобождения от НДФЛ считают со дня смерти наследодателя, то есть с 2024 года. Решение суда и запись в ЕГРН обычно не сдвигают эту дату. Срок владения матери и “фактическое владение” брата, как правило, не добавляются вам. Для 3‑НДФЛ сохраните: свидетельство о смерти брата, решение суда с датой вступления в силу, выписку ЕГРН, документы о родстве и договор продажи.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мария
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Халитова Ирина Шамильевна
Отвечает юрист

Добрый лень. Право собственности наступает с момента государственной регистрации соответственно с этой даты идет отсчет трехгодовалого срока. В данной ситуации не имеет значение когда регистрировал право ваш брат. Поскольку продавать будете вы и имеет значение срок регистрации права собственности именно вами

Оставьте отзыв в профиле в благодарность за ответ. Заранее благодарна.
Мария
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.