-
Вопрос № 00154846
Добрый день. Сын( 15лет)моего мужа от первого брака просит его отказаться от отцовства в пользу отчима. Сын и биологический отец не общаются , алименты платит исправно, без задолженности. Они развелись 10 лет назад и фактически мальчика воспитывает отчим.Проживают в разных городах . Какие документы нужно собирать и вообще с чего начинать.?
Добрый день!
Вам нужно собрать документы на усыновление ребенка отчимом и подать заявление в суд.
К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.
Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.
Здравствуйте. Просто “отказаться от отцовства” нельзя. Обычно делают так: отчим усыновляет ребёнка, а родной отец даёт нотариальное согласие. Потом заявление в суд, и после решения суда запись в ЗАГСе меняют. Начните с опеки по месту жительства ребёнка. Нужны: паспорта, свидетельство о рождении, свидетельство о браке мамы с отчимом, согласие ребёнка (15 лет), согласие биологического отца, справки/характеристика отчима.
Здравствуйте. Начинать нужно не с «отказа», а с усыновления отчимом.
Первый документ, который нужно оформить это нотариальное согласие биологического отца на усыновление







