Является ли правомерным установление в коллективном договоре положения: Педагогические работники обязаны приходить на рабочее место не позднее чем за 20 минут до начала занятий?
Давайте разберем ситуацию с точки зрения трудового законодательства.
1. Рабочее время или личное?
Согласно статье 91 ТК РФ, рабочее время — это время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности.
Если работодатель обязывает вас быть на месте за 20 минут, это время перестает быть вашим личным.
Следовательно, эти 20 минут входят в рабочее время.
2. Особенности работы педагогов
Приказ Минобрнауки № 536 четко разделяет рабочее время учителя на две части:
Нормируемая часть: непосредственно уроки (часы учебной нагрузки).
Ненормируемая часть: подготовка к урокам, дежурства, совещания, ведение журналов.
3. Правомерность включения в коллективный договор
Установление правила о приходе за 20 минут правомерно, если соблюдены следующие условия:
Учет в нагрузке: Эти 20 минут должны входить в общую продолжительность рабочего времени педагога (которая не может превышать 36 часов в неделю).
Обоснованность: В правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или должностной инструкции должно быть прописано, зачем нужны эти 20 минут (например, для подготовки класса, проверки оборудования или дежурства).
Оплата: Поскольку это рабочее время, оно должно оплачиваться в рамках должностного оклада. Нельзя требовать присутствия «бесплатно» сверх установленных часов.
4. Когда это незаконно?
Положение становится неправомерным (согласно ст. 8 И ст. 9 ТК РФ), если:
Превышается норма: Из-за этих 20 минут общая недельная нагрузка учителя выходит за пределы 36 часов, а доплата за сверхурочную работу не производится.
Нарушается время отдыха: Если педагога заставляют приходить за 20 минут до первого урока, но при этом не сокращают его пребывание в школе в конце дня или не учитывают это в «окнах».
Здравствуйте. Такое правило возможно, если эти 20 минут входят в рабочее время: то есть в расписании/правилах день начинается на 20 минут раньше и это оплачивается, а общая норма часов не превышается. Если же требуют приходить раньше «бесплатно», это неправомерно. Попросите показать, где это время учтено: в ПВТР, графике и табеле рабочего времени.