Участвовала в субботнике в Московской области. Реально был в воскресенье. У нас есть активисты в доме. Как они сообщили, им разрешила управляющая компания вырубить кустарники возде дома. Я пришла на этот субботник и убирала срубленные ветки и подметала листья. Потом пришла одна из жительниц и сказала, сто это не законно срубать кустарники и она напишет жалобу. Может ли быть в данном случае уголовная ответственность? Я позвонила одному из представителей Управляющей компании, он сообщил, что да все было согласовано. Одна из активисток этого субботнике сказала, что да это было согласовано и ей выделили дворника на эти цели. Но меня все же вопрос возможной жалобы тревожит.
Для привлечения к уголовный ответственности необходимо доказать умысел на совершение общественно опасного деяния. В вашем случае умысла не было так как вам сообщили о наличия разрешения на подобные работы.
- УК РФ Статья 260. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере,
- КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан
Максим Сергеевич, спасибо за ваш ответ!
Скажите, нужно ли запросить в Управляющей компании подтверждение, что вырубка насаждений на этом участке была разрешена и делалась в санитарных целях?
Переживаю, что кто-то из жителей напишет жалобу и придётся доказывать потом это все в прокуратуре.
Рекомендовал бы вам не совершать никаких действий направленных на сбор доказательств так как такие действия могут свидетельствовать об умысле лица на совершение деяния. В случае поступления жалобы вас опросят и вы заявите о том что вы делали и по поручению или с разрешения кого вы это делали. Я не думаю что вы причинили значительный ущерб так что на уголовную ответственность не потянет.
Никакой ответственности вы не несёте за уборку срубленных веток. Уборка - общественно - полезная деятельность.
Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!