Надо ли отдавать оригинал утвержденного заключения ВВК при увольнении с АГС?

Так же что делать если не надо было отдавать но уже забрали?

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

При увольнении с альтернативной гражданской службы (АГС) по состоянию здоровья оригинал утверждённого заключения Военно-врачебной комиссии (ВВК) или свидетельство о болезни отдавать работодателю не нужно. Оригиналы документов ВВК направляются в военный комиссариат для личного дела, а на руки выдается копия или справка. Работодатель не имеет права изымать у вас оригиналы документов воинского учета безвозвратно. Если оригинал утерян, необходимо запросить выписку из протокола призывной комиссии в ВК. Если нужна правовая помощь, я готов вам помочь.