Хотелось бы узнать, обязательна ли вообще проверка недвижимости и документации на неё юристом или покупатель может это сделать самостоятельно? Дело в том, что мы оформляем ипотеку, и менеджеры советуют оформить данную платную услугу или же найти своего юриста. Нужно ли это вообще?
Здравствуйте. Услуги банка по проверке недвижимости носит формальный характер, если не ошибаюсь, берут за эту услугу от 12 до 17 тыс., но она далека от той проверки, которую проводят юристы, действующие в ваших интересах.
Проверка сделки проводится в целях исключения всех имеющихся рисков в дальнейшем, в т. ч. при оспаривании сделки.
Опасно покупать без тщательной проверки. Цена - можете остаться без денег и без квартиры, и ещё с кредитом, судебных примеров масса.
Если нужна подробная консультация, проверка и подготовка документов, обращайтесь
нужно или нет вопрос риторический.
Если хотите быть уверенными в ближайшие 10 лет, что в отношении недвижимости не будет никаких судебных тяжб и споров. Если не хотите в итоге лишиться недвижимости при этом оставшись должными несколько миллионов банку, наверное, стоит.
Если надеетесь на авось, статейки в интернете, которых много, но правовое содержание их далеко до реали и закона, наверное, не стоит.
если ваш бюджет за работу юриста 10-15 тр по проверке сделки, лучше не начинать, тоже самое, что будет и с проверкой банком - ни о чем.
Это исключительно на ваше усмотрение. В данную услугу как правило входит проверка чистоты сделки и определение рисков при покупке недвижимости в том числе проверку договора на соответствие вашим интересам. Если вы уверены что сделка чистая и не нуждаетесь в советах то соответственно можете проигнорировать однако в подобных сделках есть множество нюансов из за которых вы можете потерять деньги, время или недвижемостью
Здравствуйте, юридическая проверка документов при покупке недвижимости обязательна. Очень много случаев, когда не стоит приобретать недвижимость, потому что есть обременения или не все документы в порядке и есть риск лишиться этой недвижимости после покупки. Всего лучше заручиться мнением профессионального юриста, а не банковского специалиста, который проверит документы поверхностно
Лучше мнение независимого юриста, можете проверить самостоятельно, а советуют менеджеры потому, что они с этого бонусы имеют и не несут никакой ответственности.
Здравствуйте. Такая проверка необязательна. Однако для вашей же безопасности в плане покупаемого объекта все рекомендуют данную проверку.