Здравствуйте, такой вопрос, у моей мамы была квартира в соц найме аварийное, ей дали новую квартиру она была главный квартиросьемщик и я была там прописана, после получения квартиры мы её привотизировали на меня, то есть я сейчас собственник квартиры мамы. И у меня есть свое жилье его поставили аварийным в 2022 г. Смогу ли я получить новую квартиру или нет, если уже получали другую квартиру от государства
Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" сказано следующее (ст. 16 ч.3.) Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.Но часть 3 статьи 16 данного закона применяется только в случаях когда граждане имеют только одно жилье. На этот счет имеется и судебная практика. Когда у граждан имеется несколько квартир, то на практике согласно статьи 32 Жилищного кодекса РФ, когда жилье признано аварийным, не предоставляют другое жилье, а компенсируют по рыночной цене - стоимость аварийного жилья. На практике применяется и другой подход, если человек хочет вместо аварийного жилья получить новое жилье, то он должен доплатить разницу между стоимостью аварийного жилья и стоимостью нового жилья. Так что просто так получить новое жилье взамен аварийного, если у вас имеется еще одна квартира.
"И у меня есть свое жилье его поставили аварийным в 2022 г."
Если это жилье в собственности (скорее всего, судя по описанной Вами ситуации), то Вам должны выплатить компенсацию... Если дом включен в региональную программу, то можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам другой пригодной для проживания квартиры...
Получить сможете, приватизировать нет