Добрый день! Мой отец военный и ветеран боевых действий в Чечне.В 2000х годах ему было выдано служебное жилье. Когда он выходил на пенсию, квартиру, которую ему выдали ,обещали обменять на меньшую площадь и отдать в собственность . Отец с кончался в 2020 году. Моя мать ( вдова ветерана боевых действий ) подавала запрос в администрацию города , но ей было отказано. Должна ли была военная часть выдать квартиру в собственность моему отцу? Есть ли смысл сейчас заниматься этим делом?
Здравствуйте. Служебное жильё обычно не становится собственностью автоматически: его или освобождают, или оформляют по отдельному решению (если был статус нуждающегося, выслуга, право на постоянное жильё, договор соцнайма). “Обещание” без документов не помогает. Смысл есть, если сохранились приказы, договор, переписка, подтверждение права на постоянное жильё и что семья проживала законно. Начните с запроса в часть/Росимущество/архив.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:
есть договор соцнайма