В браке приобретены земельный участок ,платила ипотеку жена. Дом, машина, муж вложил туда деньги от продажи дачи бабушки, но не оформил это должным образом. Дом и участок зарегистрированы на жену. В доме живут 5 лет, покупали мебель, технику. квадроцикл. Муж говорит, что всё с его денег и жена не может на это претендовать, так ли это?
Здравствуйте. Исходя из того, что вы описываете, муж уже ничего не хочет делить, но это не значит что он прав. Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное в браке считается совместно нажитым, пока не доказано иного.
С учетом того, что у вас уже имеется примерна позиция мужа, подготовьте предложение о разделе совместно нажитого имущество в том виде, в котором его видит супруга. Отправьте и ждите соответствующей реакции.
При этом, для составления предложения с соответствующими ссылками на статьи, лучше обратиться к юристу/адвокату.
В случае необходимости, можем помочь с подготовкой такого документа.
Раздел имущества при разводе в России регулируется Семейным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ. Основные принципы раздела имущества включают равенство долей, но суд вправе изменить это в зависимости от обстоятельств. Супруги могут разделить имущество добровольно, составив соглашение, или через суд, если нет согласия. Важно учитывать личные вещи, долги и интересы детей при разделе имущества.
Здравствуйте. В браке почти всё, что купили, считается общим — не важно, на кого оформлено и кто платил. Муж может доказать, что часть денег была “личной” (от продажи дачи бабушки), но нужны документы и след денег. Без доказательств дом, участок, машина, мебель, техника, квадроцикл обычно делятся пополам. Точно решает суд, если не договоритесь.