Упал снег с крыши балкона?

Упал снег с крыши балкона в съёмной квартире , кто виноват собственник или арендатор?
Было предупреждение арендатору о том что снег сходит с крыши , но письменных соглашений об его уборке согласовано не было

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

В случае падения снега с крыши балкона в съёмной квартире, ответственность может лежать как на собственнике квартиры, так и на арендаторе, в зависимости от того, какое имущество используется. Если снег упал с козырька балкона, который был установлен сам собственником, то он будет ответственен за его очистку. Если же снег упал с общего имущества, то ответственность может принадлежать управляющей компании или ТСЖ, которые должны управлять и содержать общее имущество. Важно также учитывать, что если снег или сосульки образовались на балконе квартиры, то ответственность за их очищение несет собственник жилья.

Павел

А в какой ситуации ответственность несет арендатор?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

С того момента когда сделали замечание.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Недостаточно информации для понимания ситуации. Во избежании поверхностного предположительного ответа готов разобраться индивидуально.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Бузюмова Лилия Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. А управляющая компания есть?

Напиши мне в WhatsApp и я разберу Вашу ситуацию детально, проведу оценку перспектив Вашего дела, обсудим алгоритм Ваших действий.
Павел

Есть, но балкон установлен собственником, а не при строительстве дома

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Собственник несет ответственность

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.