Подача иска в суд.?

Хочу подать иск об установлении факта измены жены. У меня есть список фактов, на которых основывается моё обвинение. Как оформить иск: сделать распечатку и приложить к иску? Или в суде давать устные показания?

Афанасев Олег Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действующее гражданское процессуальное законодательство РФ не предусматривает возможности подачи такого иска. Если Вы хотите развестись по этой причине, факты, связанные с изменой, будут исследоваться в судебном процессе по иску о расторжении брака (если супруга против прекращения брака через органы ЗАГС).

Если Вам помог ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле !
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! К сожалению, ГРК РФ не предоставляет возможность установить такой факт в судебном порядке.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Александр

Мне нужно установить этот факт для оспаривания психического диагноза. При госпитализации я не раскрывал врачам всех фактов, а приводил только конечные свои выводы по изменам жены. В ходе лечения у меня возникла инвалидность. Сейчас я хочу через суд установить, что инвалидность возникла при неправильном лечении.

Получается: мне следует подать иск на пересмотр диагноза, а факт измен подавать как дополнительное доказательство моей правоты?