Военные сборы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 8 лет назад, было условное наказание за статью 162 ч 2. Судимость была погашена. Могут ли призвать на военные сборы ?

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Если ваша судимость по статье 162 ч. 2 Официально погашена, то препятствий для призыва на военные сборы по этому основанию нет. После погашения или снятия судимости все ограничения, связанные с ней, снимаются.

Согласно статье 86 УК РФ, судимость считается погашенной по истечении определённого срока после отбытия наказания. Для лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, этот срок составляет три года после отбытия наказания. Поскольку прошло 8 лет, можно предположить, что судимость погашена, если она не была снята досрочно по решению суда.

В Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ) указано, что не подлежат призыву на военные сборы граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления (статья 55). После погашения судимости это ограничение перестаёт действовать.

Таким образом, если судимость погашена, вас могут призвать на военные сборы на общих основаниях, при условии что нет других оснований для освобождения (например, по возрасту, состоянию здоровья, семейным обстоятельствам и т. Д.).

Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Дмитрий Владимирович!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Поскольку судимость погашена и вы считаетесь несудимым, то вас могут призвать на военные сборы.(Основание для ответа: п.3 ст.23, п.4 ст.55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Адвокат Кирюников Алексей Викторович, м.т. +7(978)74-72-333, https://advokat555.ru Квалифицированная правовая помощь по всему Крыму.