Комендантский час?

Гость

Что будет подростку если шел на улице в 22:10 в пяти минутах от дома и остановил полицейский? Довез до дома, но в рюкзаке нашел алкоголь и сигареты. Сейчас вызвали в полицию

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

В силу ст. 2.2 (несоблюдение установленных требований к обеспечению мер по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Республике Крым) Закона Республики Крым от 25.06.2015 года № 117-ЗРК/2015 «Об административных правонарушениях в Республике Крым». может наказываться штрафом до 5000 руб. По поводу обнаруженных в рюкзаке алкоголя и сигарет в силу ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Однако в случае если обыск был произведен незаконно то действия полиции по факту обнаружения алкоголя и сигарет можно обжаловать и соответственно доказательства признать недопустимыми.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Возможен административный штраф согласно ст. 5.35 КоАП РФ

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос