Стаж работы воспитателем детского сада в1993-1994г в Украине не признают СФР как льготный?

При назначении в 2026г льготной пенсии что делать

Рамазанов Гаджи Ахмедович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд, для включения данного периода в льготный стаж.

Стаж работы воспитателем детского сада в Украине в 1993-1994 годах может быть учтен Социальным фондом России (СФР) как льготный стаж для назначения пенсии, но это зависит от наличия соответствующих международных соглашений и подтверждения уплаты страховых взносов.

Обоснование: Вопрос учета стажа работы на территории Украины для назначения пенсии в Российской Федерации регулируется международными соглашениями и российским законодательством.

Международные соглашения: До денонсации Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения, заключенного в г. Москве 13.03.1992 г., стаж работы на территории Украины мог учитываться при назначении пенсии в РФ. После денонсации данного соглашения, а также в связи с прекращением его действия с 1 января 2023 года, учет стажа работы на территории Украины для назначения пенсии в РФ возможен при наличии иных действующих международных договоров между РФ и Украиной.

Российское законодательство: Согласно Федеральному закону от 13 декабря 2024 г. N 455-ФЗ, который вступил в законную силу с 1 января 2025 года, стаж работы на Украине после 1 января 1991 года может быть учтен при условии уплаты страховых взносов в российский Социальный фонд. Также, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 208-ФЗ, существуют особенности пенсионного обеспечения граждан РФ, имеющих периоды работы на территории Украины.

Судебная практика: Судебная практика показывает, что периоды работы на территории Украины подлежат включению в страховой стаж для назначения пенсии в РФ, в том числе досрочной, при условии подтверждения факта трудовой деятельности и уплаты страховых взносов. Нечитаемость печатей в трудовой книжке или отсутствие ответов от компетентных органов Украины не всегда являются препятствием для учета стажа, если факт работы подтвержден другими доказательствами (трудовая книжка, архивные справки, сведения пенсионного фонда Украины).

Важно отметить, что для льготного стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии (например, педагогического стажа), необходимо, чтобы должность "воспитатель детского сада" была включена в соответствующие списки должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии, утвержденные Правительством РФ.

Валентина
Благодарю вас, Гаджи Ахмедович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

С Украиной отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении, поэтому не только льготный стаж, но и общий стаж в этот период не будет учтен для пенсии в РФ. Суд здесь будет бессилен

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Валентина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!