Здравствуйте. У меня долги ,много долгов.Это в основном МФО,но есть и банк.Платила исправно, но не получилось справиться с долгами.Общая задолженность состпвляет около 1,5 млн.р.Вопрос.Что будет если я не обьявлю сейчас себя банкротом?А немного позже?
Сумма в 1, 5 млн рублей в 2026 году — это серьезный показатель. При таком долге закон уже не просто дает вам право, а обязывает подать на банкротство, если вы предвидите невозможность платить (ст. 213.4 ФЗ-127).
Что будет, если вы решите подождать:
1. Лавинообразный рост долга: В МФО проценты и пени начисляются ежедневно. Хотя законом 2026 года установлены предельные коэффициенты переплаты, сумма в 1, 5 млн может быстро «обрасти» штрафами до максимально допустимых значений.
2. Агрессивное взыскание: Через 1–3 месяца просрочки МФО передадут долги коллекторам или пойдут в суды за судебными приказами. Если их не отменять, приставы начнут блокировать счета и списывать до 50% любой официальной выплаты.
3. Риск принудительного банкротства: Банк или крупное МФО могут сами подать на ваше банкротство. В этом случае они выберут «своего» финансового управляющего, который будет действовать в интересах кредиторов, а не ваших (например, будет жестче оспаривать ваши сделки за последние 3 года).
4. Административная ответственность: За затягивание подачи заявления при долге свыше 500 тыс. Руб. Формально предусмотрен штраф, но на практике главная проблема — риск признания вас недобросовестным должником, что может помешать итоговому списанию долгов.
Когда ждать действительно стоит?
Только если вы за последние 12 месяцев совершали крупные сделки (продавали авто, дарили доли родственникам). Тогда пауза нужна, чтобы «вывести» эти сделки из опасного периода оспаривания.
Ожидание без четкой стратегии только увеличивает ваш долг и стресс. Судебное банкротство — это способ остановить этот ком прямо сейчас. Мы предлагаем комфортную рассрочку на процедуру, которая позволит вам платить меньше, чем текущие проценты в МФО. Свяжитесь со мной, и мы защитим вас от коллекторов и подготовим документы для суда.
Подскажите пожалуйста. А если долги уже все просужены, все равно будет % и неустойки начисляться?Я не могу сейчас подать на банкротсво, сделки были полтора года назад.
Добрый вечер!!! Если вы не объявляете себя банкротом сразу, возможны следующие последствия:
1. Рост задолженности
Если просрочки платежей продолжаются, сумма долга увеличивается за счёт штрафов, пеней и процентов. Чем дольше вы откладываете решение проблемы, тем больше становится общий размер вашей задолженности.
2. Давление кредиторов
Микрофинансовые организации и банки начинают активно требовать возврата долга: звонят вам лично, вашим родственникам, коллегам, направляют письма и уведомления. Некоторые кредиторы могут передать дело коллекторам, чьи методы воздействия часто бывают неприятными и психологически тяжёлыми.
3. Судебные разбирательства
Кредитор вправе подать иск в суд о взыскании задолженности. Суд вынесет решение о принудительном взыскании суммы долга. После вступления решения суда в силу приставы начнут исполнительное производство: будут арестовывать ваши счета, имущество, удерживать деньги из зарплаты или пенсии.
4. Имущественные ограничения
Вашими активами займётся служба судебных приставов.
Здравствуйте, Евгения!
Определенно когда начать банкротство решать Вам, но затягивание влечет негативные последствия:
- аресты счетов и доходов;
- запрет выезда за границу;
- давление банков и коллекторов - звонки, письма и СМС в выходные, в рабочие дни, Вам, родственникам, друзьям (хотя это незаконно, но практикуется);
- возбуждение уголовных дел, если есть МФО и их много, то без разбора могут подавать.
В таких случаях Вам лучше действовать, конечно, с юристом, чтобы быть застрахованным при обращении МФО с возбуждение уголовных дел или нарушений закона и обращений к родственникам и друзьям по долгу и инициировании вопроса банкротства быстрее, чтобы избавиться от долгов, к тому же, надо понять есть ли основания еще (статья 213.3 и 213.4 Закона о банкротстве).
Добрый вечер!
Каких-то негативных последствий или не списания долга не будет из-за этого. Увеличится сумма долга, но это не принципиально, если по итогу все спишется.
Единственная важная разница, что тот кто подает заявление на банкротство выбирает финансового управляющего, и если это делают кредиторы, то логично, что он будет к Вам настроен не лояльно и будет намного глубже копать. Подавая заявление сами Вы можете выбрать «своего» управляющего.
Добрый вечер!
Кредиторы получат судебные решения и взыщут с официальной зарплаты. Если нет официальной зарплаты заблокируют счета и они в таком статусе будут пока не взыщут денежные средства.
Если за Вами зарегистрировано имущество будет наложен запрет на регистрационные действия.