Прописка в квартире?

Могут ли меня выселить из квартиры если я там прописан?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, могут, если квартира не ваша. Прописка (регистрация) — это только учёт, а не право собственности. Выписать могут через суд, например, если:
— квартира муниципальная, а вы там не живёте и не платите,
— собственник продал квартиру, а новый собственник хочет вас выселить,
— вы вели себя неадекватно, буянили, не давали жить соседям.
Если квартира ваша (в собственности), выселить нельзя, даже если должны деньги. Единственное исключение — если квартиру забрали за ипотеку или признали вещественным доказательством по уголовному делу. В остальных случаях прописка не защищает, если нет прав на жильё.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Зорин Павел Анатольевич
Отвечает юрист

Добрый день! Вопрос о выселении без вашего согласия рассматривается по заявлению собственника помещения и только в судебном порядке.

Цветкова Анастасия Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, в некоторых случаях могут, если Вы не являетесь собственником.

С уважением, юрист Анастасия Цветкова. Если необходима более детальная консультация, обратитесь ко мне, я специализируюсь в данном направлении. Всегда рада помочь!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Могут, но нужны основания и подробности вашей ситуации
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений