Как получить справку с военного комиссариата о негодности к воинской службе, имея рвп?

Здравствуйте! мой муж гражданин Азербайджана, я русская. у него было рвп, но при оформлении документов на внж их не приняли, без справки от военного комиссариата о годен/не годен к службе по контракту. у мужа не видит один глаз и он попадает в перечень иностранных граждан признаных ограниченно годным и не может быть призван на ВС. в свою очередь воинкомат отказывает в выдаче такой справки , ссылаясь на то что он не стоит на воинском учете в РФ. подскажите пожалуйста как нам поступить в данной ситуации?
срок рвп заканчивается 9,03,2026

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Пока человек является иностранным гражданином, российский военкомат обычно не выдаёт справку о годности к службе. Решение принимается после получения гражданства и постановки на воинский учёт.

Некоторые рекомендации по ситуации:
Собрать все медицинские документы из Азербайджана (заключения, выписки, снимки, справки о диагнозе, результаты обследований).
Перевести их на русский язык и заверить нотариально.

Вольшендорф Юлия Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день, вашему мужу обязательно нужно выехать из России до окончания срока РВП, чтобы не нарушать миграционный режим и не получить штраф. После прибытия в Россию повторно подавать документы на РВП в упрощенном порядке по основанию, что он находится в браке с гражданкой РФ.