Нужно ли подавать на раздел, если квартира в общей долевой собственности?

Квартира куплена в браке в долях: моя доля 1/4, остальная часть - у мужа. 3 года назад брак расторжен. Соглашения о разделе имущества нет и не может быть. Могу ли я сейчас продать свою долю 1/4 без обращения в суд? Или нужно обязательно выделить долю или соглашение о разделе? А также есть ли срок давности, если я захочу выделить доли в суде спустя 3 года после развода?

Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Срок исковой давности общий 3 года с момента расторжения брака, продать долю можете уведомив об этом собственников, предложить продать им, а так в соответствии с Семейным кодексом РФ все имущество приобретенное в браке делится пополам между супругами, смотря на какие средства было приобретено имущество даже в браке.

Коробова Евгения Михайловна
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Доля у вас уже выделена, делить вам нечего, продать 1/4 посторонним вы можете только если он откажется ее у вас выкупить.

Виктория
Спасибо за вашу помощь и поддержку!