Назначение досрочной пенсии?

Нужно доказать в суде, о праве назначения досрочной пенсии, составить грамотное заявление в суд.

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Чтобы подать иск о досрочном назначении пенсии, нужно выполнить несколько этапов:
Собрать документы:
паспорт и СНИЛС заявителя;
документы, подтверждающие стаж и характер работы (трудовые книжки, справки с места работы, архивные выписки);
переписку с Пенсионным фондом, в том числе отказ в назначении пенсии;
документы, подтверждающие обстоятельства, дающие право на досрочную пенсию (например, медицинские справки, акты о вредных условиях труда).