Можно ли призвать на сво сына с диагнозом глаукома обоих глаз, инвалид третей группы
Призывников с глаукомой освидетельствуют по статье 32 Расписания болезней. С этим заболеванием могут определить только непризывные категории годности «В» и «Д» — ограниченно годен и не годен к военной службе. В большинстве случаев парня признают ограниченно годным и зачислят в запас — он не будет служить срочником, но останется военнообязанным. Если глаукома перешла в развитую стадию и дальше на обоих глазах, молодой человек не сможет в принципе исполнить воинскую обязанность — он получит освобождение и больше не будет состоять на учете в военкомате.
Здравствуйте, Жанна.
В ту мобилизацию, что объявлена сейчас, человек с указанными Вами характеристиками не подлежит мобилизации.