Как получить наследство?

Наследодатель из другого города Через нотариуса составили заявление о вступлении в наследство отправили по почте прикрепленному натариусу, полгода прошло. Вопрос: должен ли нотариус выслать свидетельство о праве на наследство (или мне идти к нотариусу в моем городе и отправлять опять заявление на свидетельство.так сказала прикрепленный нотариус) и выслать документы об наследуемом имуществе. И в какой период приходит уведомление. Спасибо

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Так позвоните тому нотариусу и спросите. Вам же нужно госпошлину заплатить. Если наследство - недвижимость то нотариус сам может направить документы в Росреестр и Вы у себя получите только выписку из ЕГРН о том, что недвижимое имущество принадлежит по наследству Вам

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пока не оплатите госпошлину нотариусу, никто Вам свидетельство о праве на наследство не выдаст.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Вам правильно сказал нотариус, такой порядок