Как оформить сделку?

Добрый день! Ситуация такая: 2 брата делят наследованный родительский дом , в доме прописаны семьи обоих. Один брат продаёт второму свою часть, но по бумагам хочет оформить как дарственную. Подскажите, как правильно оформить эту сделку? Как документально подтвердить, что деньги будут им получены? Как быть с тем, что "даритель" прописан там всей семьёй, можно ли их выписать? Спасибо!

Лопаева Ольга Александровна
Отвечает юрист

Я согласна с мнением юриста Красильниковой Армине.

Все же более оптимальным вариантом для решения данного вопроса я бы посоветовала до получения свидетельств о праве на наследование по закону 1/2 доли наследственной массы, у нотариуса отказаться от наследства своей доли в пользу другого брата.

Фактически отказ будет приравниваться к дарению.

Ну а по родственному, между собой, так называемый "Даритель" пишет расписку "Одаряемому", что он за отказ от своей 1/2 доли наследственной массы после смерти ф. и. о. наследодателя, получил определённую сумму денег, претензий не имеет и обязуется в срок до определенного числа и месяца сняться с регистрационного учёта.

Расписку все же лучше оформить в виде ПРИЛОЖЕНИЯ к отдельному документу - Соглашению, которое удостоверить у того же самого нотариуса, у которого будет получено свидетельство о праве на наследование по закону уже на все наследственное имущество.

Я думаю, что нотариус может помочь в составлении данного соглашения, и в соглашении предусмотреть все нюансы.

Договор дарения, подразумевающий на самом деле договор купли-продажи, впоследствии можно подвести под мошенничество, предусмотренное статьей 159 Уголовного кодекса РФ.

А к соглашению, удостовереному у нотариуса, нельзя будет, извините, "придраться."

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. У вас 3 варианта:

1. Если вы еще не получили свидетельство о праве на наследство, то у нотариуса составляете соглашение о том, 1 наследник передает свою долю 2 наследнику, а 2 наследник при нотариусе передает денежные средства. И 1 наследник обязуется в чечении 30 дней выписаться со семьей (указываете всех фио и дату рождения) с продаваемой недвижимости.

2. Вы оба вступаете в наследство. Продавец выписывает членов своей семьи, далее составляете договор дарения, в котором обязательным пунктом будет указано, что даритель обязуется выписаться в течении 10 дней с момента регистрации договора дарения. А дополнительные документы, подтверждающие, что он от вас получил денежные средства приравнивается к мошенничеству. Это незаконно.

3. Вы просто составляете договор купли продажи доли. В договоре указываете стоимость недвижимости, сроки когда продавец и члены его семьи выпишутся с указанной квартиры.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно через отказ оформить, если ещё не принято наследство.

Договором купли-продажи долей с покупателями.

Дарение предполагает безденежный договор, поэтому с получением денег здесь можно иными документами оформить получение денег, без последствий в будущем.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Если купля-продажа, то тогда и передача денег, если дарение, то без денег. Не нужно играть с законом! Последствия могут быть очень плохие.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не стоит соглашаться на "подарки" за деньги.

В договоре указать, что семья продавца должны выселиться и выписаться из дома.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос