На банковской карте Черногорского банка копится долг за обслуживание.?

Здравствуйте. В 2023 году в Черногории оформила карту местного банка Ziraat. Тогда у банка не было даже банковского приложения. Но уже спустя месяц я срочно уехала в Россию, и решила не возвращаться в Черногорию. Сегодня у меня есть карта банка- но нет доступа к ее управлением- ни приложения, ни сим карты. И сегодня я зашла на электронную почту , на которуб регистрировала карту- и увидела, что каждый месяц там списывается 3.5 евро за обслуживание, уже в течение 2х лет. Из за моей удаленности я не могу не закрыть долг, ни закрыть карту. (только очно) , однако ехать в Черногорию у меня нет никакого желания. Сейчас на карте долг около 100 евро по моим предположениям. Скажите, грозит ли мне это какими то последствиями, если я просто приогнорирую этот факт и никогда не буду посещать Черногорию больше?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать: Долг по карте и последствия его неуплаты Если вы не закрываете карту и не погашаете задолженность, банк имеет право взыскать долг через юридические процедуры.В случае неоплаты, долг может привести к начислению штрафных санкций, а также к обращению в коллекторские службы или судебным органам Черногории.Непогашенный долг может отрицательно сказаться на вашей репутации в кредитных бюро, а также потенциально повлиять на возможность получения кредитов или открытия счетов в других банках.Юридические последствия для нерезидента В большинстве случаев, если долг не превышает определенного размера и вы не предпринимаете активных действий (например, не игнорируете официальные требования банка), риск серьезных последствий невелик.Однако, если долг достигнет значительной суммы и банк решит обратиться в суд или передать дело коллекторским агентствам, это может повлечь за собой судебное разбирательство и взыскание через арест счетов или имущества, находящегося в вашей юрисдикции.Что делать, чтобы минимизировать риски Связаться с банком через электронную почту или телефон, объяснить ситуацию и поинтересоваться возможностью закрытия карты и погашения долга удаленно.Возможно, банк предложит альтернативные способы урегулировать долг (перевод денег через международные платежные системы, перевод по реквизитам и т.п.).Если связи с банком установить невозможно, рекомендуется консультироваться с юристом, специализирующимся на международных финансовых вопросах, для оценки возможных рисков и вариантов решения.Вывод: Если вы игнорируете долг и не предпринимаете попыток урегулировать ситуацию, есть риск, что в будущем это повлияет на вашу кредитную историю и может привести к юридическим последствиям, особенно если банк или коллекторы решат предпринять активные меры. Однако, при текущем небольшом размере долга и отсутствии контакта с вами, вероятность серьезных последствий пока невысока. Все же, лучше постараться связаться с банком и решить вопрос мирным путем.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гость

Спасибо большое, да, я написала несколько дней назад им сообщение на сайте, и на эл почту. Но ответа не следует. Поэтому я переживаю, потому что ехать в Черногорию желание отсутствует.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Напишите обычным письмом.