Преждевременно расторжение договора аренды квартиры?

Здравствуйте! Вопрос по теме договора аренды квартиры между физическими лицами. Договор был подписан на 1 год, в нем написали , что при преждевременно расторжении договора стороны обязаны уведомить друг друга за 30 дней. При несоблюдение этого пункта – виновная сторона оплачивает неустойку в размере месячной платы.

Арендатор по договору оплачивает новый период 27 числа.

При заселении внёс оплату за проживание за первый и последний месяц, а также залог.

Всего прожил 3,5 месяца и вчера вечером сообщил о том, что съедет до конца этого месяца, а именно 27 числа.

Что, сколько и когда ему обязан вернуть арендатор?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если он не предупредил за 30 дней, по договору вы можете взять неустойку — 1 месяц аренды (удержать из залога и/или “последнего месяца”). Залог остальное надо вернуть после сдачи квартиры и проверки, что нет долгов и порчи, лучше по акту. Деньги за “последний месяц” возвращают только если они оплачены за время, когда он уже не живёт.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Валентина

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:

В договоре не указано от какого числа отсчитывать эти 30 дней, то есть просто написано, что стороны уведомить друг друга о досрочном расторжении договора за 30 дней. Их нужно отсчитывать 27 числа (это день начала новой оплаты за месяц) или в любой день предупреждает и отсчитывать 30 дней?

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Получается Вы внесли три суммы?

Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.
Валентина

Здравствуйте! Было внесено при заселении оплата за первый месяц + последний месяц (но в договоре про эту сумму написано, как страховой депозит в размере месячной платы) + залог (в размере стоимости полмесяца).

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Хотелось бы больше информации получить, если есть такая возможность.

Валентина

Прошу прощения за ошибку,

Уточняю, что страховой депозит был всего в размере месячной платы. Другого залога небыло.

Итого, при заселении внёс месячную оплату + страховой депозит, равный месячной плате.

В договоре есть пункт, при преждевременно расторжении договора, мотороны предупреждают друг друга за 30 дней. При несоблюдении, виновная сторона оплачивает неустойку в размере месячной платы.

Тогда, как правильно нужно предупредить о преждевременно расторжении? За 30 дней начиная от нового периода следующей оплаты за месяц? То есть, арендатор оплачивает каждый новый месяц 27 числа, а сказал о том, что рассторгает договор 12 числа вечером ~ 21.00. У него оплачено до 27 числа этого месяца. Правильно отсчитывать 30 дней от любого числа? Или от 27?

И какую сумму возвращать ему при выезде?