Как быть если решение суда о взыскании с заказчика на ИП, а ИП пришлось закрыть???

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации!
ИП подало в суд на ГБУ Жилищник в Арбитражный суд иск в начале декабря 2025 года по поводу неоплаты за исполненные контракты! По рабочим причинам, ИП пришлось закрыть! ИП было закрыто в конце декабря 2025 года! Суд вынес вердикт оплатить задолженность и госпошлину соответственно! На данном этапе нужно получить Исполнительный лист! Нужно ли в заявлении на выдачу исполнительного листа указывать что ИП прекратило деятельность??? Писать ли реквизиты как физ лица??? Или получить исполнительный лист и уже у судебных приставов изменить реквизиты???? Спасибо большое

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! В соответствии со ст. 24 ГК РФ прекращение деятельности в качестве ИП не прекращает обязательства гражданина по ранее возникшим обязательствам; права требования, подтверждённые судебным актом, сохраняются за физическим лицом. Исполнительный лист выдается на имя лица, указанного в решении суда (ИП Ф.И.О.), при этом указывать в заявлении о выдаче исполнительного листа факт прекращения статуса ИП не требуется, но допустимо сообщить об этом для корректного указания взыскателя как физического лица.

Реквизиты целесообразно сразу предоставить как реквизиты физического лица (обычный банковский счет гражданина), поскольку после прекращения ИП расчетный счет ИП, как правило, закрыт. Менять реквизиты на стадии исполнительного производства возможно, но это затягивает процедуру разумнее получить исполнительный лист и подать его приставам уже с актуальными реквизитами взыскателя-гражданина.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен. Благодарю
Гость
Огромное спасибо, Игорь Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Обращайтесь

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Согласно статье 52 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (в том числе прекращения статуса индивидуального предпринимателя) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны её правопреемником. Если исполнительный лист уже выдан на имя ИП, при его предъявлении в ФССП необходимо приложить документы, подтверждающие прекращение статуса ИП (например, выписку из ЕГРИП, свидетельство о снятии с учёта в качестве ИП).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Магда Антон Владимирович
Отвечает адвокат

Можно попробовать сделать правопреемство или уступку прав требований.

Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.