Подскажите пожалуйста, как происходит отчисление алиментов, до вычита НДФЛ или после? Спасибо
Здравствуйте. Алименты удерживают после вычета НДФЛ. Сначала работодатель считает налог 13%, потом с оставшейся суммы считает алименты. Если есть налоговые вычеты, они уменьшают базу, с которой считают алименты. Главное правило: алименты от суммы, которую человек реально получает на руки. Если бы удерживали до налога, сумма была бы больше, но закон говорит: после.