Мобилизованный?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой супруг мобилизованный и на данный момент проходит ВВК. Врач офтальмолог запросил медицинские документы на момент мобилизации по зрению. Но супруга когда призвали в 2022 году по мобилизации ВВК не проходил. И естественно каких либо медицинский документов в военкомате нет. А без этих документов ему не постаят категорию Д. Что делать в таком случае?

Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день, при призыве по мобилизации ни кто не проходил ВВК, этого не требовалось, может быть врач имел ввиду документы из медицинских учреждений до мобилизации, но в любом случаи ставить установление категории годности от документов до призыва в армию не законно. В данном случаи на заседании ВВК Вашему мужу обязаны выставить категорию годности, если он с ней не будет согласен, то имеет право на контрольный осмотр в вышестоящей ВВК или обжаловать решение ВВК в суде.

Романа

Здравствуйте ещё раз, врач так сказал что поставят категорию В с красной печатью по зрению но если супруг хочет категорию Д, то нужны медицинские документы офтальмолога до мобилизации так как на тот момент зрение было -5.5 а сейчас после ранений упало до -9.5. Когда проходил лечение после ранений там не писали про зрение а только было написано сложный близорукий астигматизм