Можно ли будет получить права после лишения по документу об утере прав , я сделал документ о том что потерял права 19.04.2025
12.12.2025 меня остановили с этими правами и изъяли их , смогу ли я получить их 19.04.2026 или придется ждать еще год , документ о потере прав официально писал в гибдд
В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых моментов, связанных с исчислением срока лишения прав и процедурой их возврата.
Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ, в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о лишении прав водитель обязан сдать удостоверение в ГИБДД или заявить об его утрате в тот же срок. Если заявление об утере подано своевременно, срок лишения начинает исчисляться с даты подачи этого заявления.
В вашем случае заявление об утере прав было подано 19 апреля 2025 года. Если это заявление было подано в установленный срок (в течение трёх рабочих дней после вступления постановления в силу), то срок лишения должен был начать исчисляться с 19 апреля 2025 года.
Однако 12 декабря 2025 года вас остановили с этими правами, и они были изъяты. Согласно части 2 статьи 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения от сдачи удостоверения или заявления об его утрате срок лишения прерывается. Течение прерванного срока продолжается со дня изъятия удостоверения или получения ГИБДД заявления об утрате.
Таким образом, если до 12 декабря 2025 года срок лишения ещё не истёк, а вы продолжали пользоваться утерянными правами, это может быть расценено как уклонение от исполнения наказания. В этом случае срок лишения будет продолжен со дня изъятия прав (12 декабря 2025 года).
Если срок лишения был прерван из-за того, что вы продолжали пользоваться утерянными правами после подачи заявления об утере, то 19 апреля 2026 года срок может ещё не истечь. В этом случае получить права в этот день не получится.
Чтобы точно определить, когда можно будет получить права, необходимо:
Узнать дату вступления постановления о лишении прав в силу.
Проверить, был ли срок лишения прерван и с какого момента он продолжил течь после изъятия прав.
Рассчитать оставшийся срок с учётом всех изменений.
Даже если срок лишения истечёт, для получения прав необходимо выполнить ряд условий:
- успешно сдать теоретический экзамен на знание ПДД (это можно сделать после истечения половины срока лишения);
- погасить все административные штрафы, связанные с нарушением;
- пройти медицинское освидетельствование, если лишение было связано с управлением в состоянии опьянения, отказом от медосвидетельствования или употреблением наркотиков после ДТП;
- обратиться в подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда или в другое подразделение, если было подано заявление о направлении удостоверения туда не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения.
Рекомендации:
- Обратитесь в подразделение ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав, и запросите информацию о текущем статусе лишения и дате, когда можно будет подать документы на возврат удостоверения.
- Если есть сомнения в правильности исчисления срока, можно обратиться с жалобой в вышестоящий орган ГИБДД или в суд.
- Убедитесь, что все штрафы уплачены, и подготовьте необходимые документы для сдачи экзамена и получения прав.
Здравствуйте.
Срок лишения считают не по заявлению об утрате, а с дня, когда вы сдали удостоверение в ГИБДД или его у вас изъяли. Раз права изъяли 12.12.2025, чаще всего отсчёт пойдёт от этой даты. Значит, получить в 19.04.2026, скорее всего, нельзя — надо ждать до конца срока лишения от 12.12.2025 и потом сдать экзамен/справки (если требуются).
Здравствуйте. Ваши планы получить права 19.04.2026, к сожалению, нереалистичны. Срок Вашего лишения ПРЕРВАЛСЯ (обнулился) и начал течь заново с 12.12.2025 даты изъятия у Вас водительского удостоверения сотрудниками ГИБДД.