Добрый день! Делаю уникальные авторские ручные изделия и учу людей делать такие же изделия в закрытом телеграмм канале(т.е. не в свободном доступе Интернет). Как сохранить свои авторские права на изделия, чтобы другие люди не повторяли мои мастер-классы другим людям? И есть ли какая-то ответственность за повторение и последующую продажу моих мастер классов?
Добрый день Чтобы защитить или задепонировать, говоря юридическим языком, авторские права мы рекомендуем обращаться к организации, которые хранят данные в электронных ячейках. Одним из таких депозитариев является Национальный реестр по интеллектуальной собственности (сокращённо НРИС, г. Москва), наше агентство сотрудничает с НРИС уже более 6 лет и с успехов защищает авторские права. То есть ответом на Ваши вопросы будет следующее: 1) можете написать мне и мы защитим для Вас всесторонне, как проведение мастер-классов, так и сами изделия авторскими правами; 2) Ответственность за нарушение прав в отношении объектов авторских прав предусмотрена статьями 1301, 1250, 1252, 1253 части 4 гражданского кодекса Российской Федерации.
С уважением,
Патентный поверенный России
Ренат Халиуллин
Добрый день! Ваши права охраняются законом уже в момент создания произведения искусства, но, чтобы в дальнейшем было проще защищать свои права, рекомендую задепонировать ваш продукт на специальном сайте, стоимость депонирования примерно 1000 руб. Это поможет в будущем удалить ваши мастер классы (если они в записи) с сайтов складчин и сливов! И так как вы проводите мастер классы, за что вероятно берете деньги, то лучше сделать договор оферту с Вашими учениками. В которой можно и ответственность указать об использовании исключительных прав, и защитить себя от возвратов. Если будут уточняющие вопросы, обращайтесь!
ГК РФ Статья 1232. Государственная регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. https: //rospatent.gov.ru/ru/stateservices Соответственно в случае регистрации вы будете обладать исключительными правами на интеллектуальную собственность и сможете защищать свои права в суде.