Имущественный вычет?

Добрый день, скажите пожалуйста, в 2014 году была покупка квартиры в ипотеку на сумму 900 000 тр. в 2018 году делала возврат по выплаченной суммы ипотеки . В прошлом году делала возврат вычета за покупку другой квартиры. В этом году я делаю возврат суммы до 260000 тр. Входит ли та сумма возврата вычета за ипотеку прошлой квартиры в эти 260000 тр. ?

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, у вас максимальный имущественный вычет с покупки обоих квартир - 260 тыс налога (2 млн. Руб. Базы - стоимости от обоих квартир!!), по процентам добавленным к стоимости квартир - до 3 млн базы, т.е. 390 Тыс налога всего. Считаем сами - складываем стоимость обоих квартир - из ее сможем взять 2 млн - 260 тыс налога к возврату. Складываем отдельно проценты по обоим - максимум 1 млн процентов, 130 тыс налога максимум к возврату.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, возврат налога по ипотечным процентам прошлой квартиры не входит в лимит 260 000 рублей. Это два совершенно разных, независимых имущественных вычета с разными лимитами и правилами

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Спасибо за ответ. Возврат был в 2018 году часть процента ипотеки и часть суммы за 3 года.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле