Нужно ли писать отказ от наследства детям, если наследства нет? Умер отец, у него ни дома ни машины нет. Есть долги в банке. С матерью детей официально не были расписаны. Дети несовершеннолетние. Или можно просто подождать 6 месяцев и право на наследство аннулируется? Как поступить, чтобы долги не перешли детям?
Несовершеннолетним детям не обязательно писать отказ от наследства, если наследства нет, но есть долги. Пропуск шестимесячного срока для принятия наследства сам по себе не аннулирует право на наследство, если наследство не было принято фактически. Чтобы долги не перешли детям, необходимо предпринять определенные действия. В случае смерти отца, если у него нет имущества, но есть долги, наследники (в данном случае дети) не обязаны принимать наследство, которое состоит только из долгов. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если наследственное имущество отсутствует, то и долги не переходят к наследникам.
Здравствуйте!
Достаточно просто не заявляться на наследство.
Отказ в основном пишется, если человек желает передать наследство кому-то либо без указания лиц для распределения между другими наследниками.
Всегда рад помочь, обращайтесь!
Добрый день! Долги перейдут в случае, если принято наследство ( через заявление у нотариуса и фактическое принятие. Если нет имущества у умершего (наследственная масса), то переживать не о чем!
Просто не подавать заявление нотариусу у вступлении в наследство
Оставьте отзыв на сайте пожалуйста