Моему мужу огласили приговор в 9 лет, но приговор еще на руки не дали , прошло 4 месяца с момента оглашения, так же не были отправлены копии постановления судом. Далее узнала что можно написать заявление о длительном свидании в связи с рождением ребенка, так он его не видел, (на момент задержания мужа была в положении), сегодня ребенку исполнилось 2 года , но муж его еще не видел. Прежде чем писать такое заявления позвонила в городской суд чтобы узнать могу ли я так сделать, на что был ответ чтобы я принесла заявление со всеми прилежащими документами, сегодня мне дали разрешение из городского суда, но в сизо меня развернули со словами не положено. Имел ли суд выдавать мне такое разрешение если такая встреча не положена ?
Письменная консультация
В вашем случае ситуация следующая: Оглашение приговора и отсутствие копии постановления: Если вашему мужу был оглашен приговор более 4 месяцев назад, а он до сих пор не получил его копию, это вызывает вопросы о соблюдении процессуальных прав. Согласно законодательству, участник процесса имеет право ознакомиться с полным текстом судебного решения после оглашения, а также получить его копию. Отсрочка в предоставлении таких документов может нарушать его права.Возможность подачи заявления о свидании в связи с рождением ребенка: На основании законодательства (ст. 86 УПК РФ, постановлений Верховного суда и других нормативных актов) родственники имеют право просить о свидании с заключенным, в том числе в связи с важными семейными обстоятельствами, такими как рождение ребенка. В случае рождения ребенка, который на момент задержания был еще младенцем, возможность организации свидания или передачи информации о малыше может быть предусмотрена.Процедура получения разрешения на свидание: Заявление о свидании подается в суд или в учреждение, где содержится заключенный, с приложением подтверждающих документов (свидетельство о рождении, свидетельство о рождении ребенка и др.). Обычно, суд или следственные органы должны рассмотреть такую просьбу и вынести решение.Что касается разрешения из городского суда и отказа в СИЗО: Если суд разрешил такую встречу, то, согласно законодательству, сотрудники СИЗО должны обеспечить возможность свидания или передачи информации. Отказ без законных оснований может рассматриваться как нарушение прав заключенного и его родственников. В любом случае, решение о возможности свидания должно приниматься на основании закона и внутреннего распорядка учреждения.Ответ на ваш вопрос: Если суд выдал разрешение на свидание, то его должны были обеспечить. Отказ сотрудников СИЗО, ссылающихся на запрет, возможен только в случае, если есть конкретные причины, предусмотренные законом (например, безопасность, режим содержания). В таком случае, сотрудники учреждения обязаны мотивировать отказ, а также вам должны были разъяснить, на каком основании и почему свидание не может состояться.Рекомендации: Обратиться с жалобой или запросом в прокуратуру или вышестоящие инстанции, если ваши права нарушаются.Вести переписку и фиксировать все обращения и ответы.
Свидания обычное или длительное?
Муж в сизо находится 2, 5 года, судья приговор отдавать еще даже не собирается, а дальше пойдут и апелляционные суды и неизвестно когда все закончится