Добрый вечер,вопрос такой:осудили и назначили наказание в 2011 г. по ст.162 ч.2 ,ст.162 ч.2,ст. 162 ч.1,ст. 162 ч.1 путём частично сложения назначили 7 лет 6 мес.Освободился в 2018 г. На момент приговора по ст. 86 УК РФ погашение судимости было 6 лет со дня освобождения,в период отбывания были изменения по ст.86 УК РФ стало 8 лет со дня освобождения,дайте пожалуйста полное и понятное разъяснение когда погасится судимость
Добрый день!
Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ, судимость погашается автоматически по истечении определённого срока после отбытия наказания. В вашем случае важно учитывать несколько ключевых моментов:
Категория преступлений. Статья 162 УК РФ (разбой) относится к тяжким преступлениям. Согласно части 3 статьи 86 УК РФ, судимость за тяжкие преступления погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Федеральный закон от 23 июля 2013 года №218-ФЗ увеличил срок погашения судимости за тяжкие преступления с 6 до 8 лет. Однако, согласно статье 10 УК РФ, такие изменения не имеют обратной силы и применяются только к лицам, осуждённым после вступления закона в силу (то есть после 23 июля 2013 года). Поскольку ваш приговор был вынесен в 2011 году, на вас распространяется первоначальный срок — 6 лет.
Течение срока погашения судимости начинается на следующий день после отбытия или исполнения назначенного по приговору суда наказания (основного и дополнительного). Если вы освободились в 2018 году, то срок погашения судимости истечёт в 2024 году (2018 + 6 лет).
Судимость, полученная в 2011 году была погашена после освобождения через 6 лет.
Закон ухудшающий положение осужденного- не применяется.