Здравствуйте у меня такая ситуация 10.01.2023 я получил производственую травму тяжелой степени разрыв почи и слезенки. 17.01.2023 меня проопериравали. 31. 01.2023 выписали из больницы домой. С 01.02.2023 года по 04.04.2023 года находился на амбулаторном лечении. С 04.04.2023 по настоящее время нахожусь в центре реабилитации. После окончания реабилитации скажите пожалуйста мои действия дальше. Как я должен выйти на работу (работа физически сложная, работаю в шахте.) И что мне делать дальше.
В том случае если вас выпишут из медицинского учреждения с заключением что вы нуждаетесь в легком труде то работодатель в силу ТК РФ Статья 73. Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Обращаться к работодателю за возмещением материального и морального ущерба на производстве и затрат на лечения, если такие производили за счет собственных средств. При отказе от выплат обращаться в суд.