В соответствии со ст. 262 ТК РФ и ПП РФ от 6 мая 2023г. № 714 одному из родителей предоставляются 4 дополнительных выходных дня в месяц или 24 дня разом в течении года. Распространяются ли эти льготы на сотрудников МЧС?
Наши кадровики говорят что это касается только вольнонаемных (гражданских) работников. Есть ли какое-нибудь разъяснение по этому вопросу от профильных ведомств, дайте пожалуйста ссылку
Здравствуйте. Нет, не распространяются. Кадровики правы. Статья 262 ТК РФ и ПП РФ № 714 регулируют вопросы дополнительных выходных только для гражданских служащих и работников по трудовому договору. Сотрудники МЧС (ФПС ГПС) являются военнослужащими или сотрудниками со специальными званиями, их трудовые отношения регулируются Федеральным законом № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе» и ведомственными приказами, которые такой льготы не предусматривают. Официальных разъяснений Минтруда или МЧС о распространении этой нормы на аттестованный состав нет, потому что это принципиально разные правовые статусы. Единственный возможный вариант — коллективный договор части, но на практике в системе МЧС это не применяется.
Право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц или 24 дня в год, гарантированное статьей 262 Трудового кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2023 г. № 714, Распространяется и на сотрудников МЧС, являющихся государственными служащими. Эти дни предоставляются сотрудникам, имеющим детей-инвалидов или инвалидов детства, без ограничения должностного статуса сотрудника.
Разъяснения ведомства:
Информация содержится в письме Роструда от 15 октября 2023 г. № ПГ/34113-6-1.
Добрый день! На основании рапорта попросите командование дать вам письменное разъяснение по данному вопросу. У вас появится доказательство для возможного судебного обжалования их позиции. Постановление Правительства № 714 регламентирует порядок предоставления родителям (иным законным представителям) детей-инвалидов четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц. Сотрудник МЧС, являющийся родителем ребёнка-инвалида, имеет полное право воспользоваться всеми предоставляемыми государством мерами поддержки.