Стаж военной службы 15 лет,уволен по состоянию здоровья,11 лет гражданского стажа. Возраст 49 лет. Могу ли я выйти на пенсию по смешанному стажу? Если да,то куда обращаться?
Здравствуйте. Да, при соблюдении определённых условий можно выйти на пенсию по смешанному стажу.
Согласно статье 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 года №4468-I, право на пенсию по смешанному стажу имеют лица, уволенные с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста. При этом общий трудовой стаж должен составлять 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба. Вам необходимо обратиться в территориальный орган Социального фонда России (СФР). Вся информация о гражданском стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах, зарплате и периодах работы отражается на индивидуальном лицевом счёте в СФР и определяет право на страховую пенсию.
Здравствуйте. Да, можете. Смешанная пенсия назначается при увольнении по состоянию здоровья, общем стаже 25 лет (из них военного не менее 12, 5) и возрасте от 45 лет. Ваш военный стаж — 15 лет, гражданский — 11, общий — 26. Условия выполнены. Обращаться нужно в военкомат по месту жительства с заявлением и документами о стаже. Пенсию будет выплачивать военкомат, но по линии Минобороны, а не СФР. Гражданский стаж учтут при расчёте выслуги, но пенсия будет военная, не страховая. Одновременно можете получать страховую пенсию по старости при достижении 60 лет.
Вы можете претендовать на смешанную военную пенсию, так как уволены по состоянию здоровья. При 15 календарных годах службы и общем трудовом стаже 26 лет (15+11) вы соответствуете требованиям (минимально нужно 25 лет общего стажа, из которых не менее 12, 5 лет — служба). Обращаться нужно в Пенсионный отдел Военного комиссариата по месту жительства. Если откажут, обращайтесь ко мне, помогу.