Здравствуйте! Какой будет налог и когда подавать декларацию?
Квартира получена по наследству, срок владения менее 3-х лет, продана в феврале 2026 г. за 1млн. рублей. Кадастровая стоимость 1 млн. 400 тыс.
В Татарстане понижающий коэффициент 1?
На обязанность представления декларации влияет «минимальный срок владения» имуществом. Если со дня смерти наследодателя прошло три года, то налогоплательщик, получивший доход от проданного наследуемого имущества, освобождается от подачи налоговой декларации и, соответственно, от уплаты налога.Если три года не прошло, то граждане, получившие доход от проданного имущества, обязаны его задекларировать. В таком случае доход от продажи можно уменьшить на одну из сумм по выбору: использовать фиксированный налоговый вычет в размере 1 млн рублей;учесть расходы наследодателя на покупку, с приложением подтверждающих документов.
у вас в доходе будет 1, 4 млн руб, в Татарстане при продаже квартир понижающий коэффициент к кадастровой стоимости – 1
в расходах сумму заявите 1 млн по ст.220 НК РФ
сумма налога будет к уплате 52 000 руб.
это если нет документов по покупке картиры наследодателем или сумма покупка наследодателя ниже 1 млн.руб.
если есть документы на покупку квартиру наследодателем и сумма выше, то вы можете заявить эту сумму, тогда сумма НДФЛ к уплате будет ниже
Налоговую декларацию вы обязаны подать до 30.04.2027
уплата налога до 15.07.2027
Благодарю за помощь! Нашел договор купли-продажи 2012 г., где указано, что наследодатель купил квартиру за 1 млн.руб..ДКП может являться подтверждающим документом? Хотя в это случае не стоит и заявлять расходы наследодателя на покупку?
Сумма такая же, 1 млн руб поэтому документы можно не прикладывать, по ст.220 НК РФ также идет 1 млн в расходы
оставьте пожалуйста отзыв в профиле
Кадастровая стоимость, применяемая для расчета налоговой базы, равна кадастровой стоимости самой квартиры: 1400000 умножить на 1 равно 1400000 рублей. Поскольку кадастровая стоимость (1400000 руб.) выше цены сделки (1000000 руб.), налоговая база принимается равной 1400000 рублей. Ставка налога на доходы физических лиц составляет 13%. Соответственно, расчет налога производится следующим образом:
Сумма налога равна налоговая база умножить на ставку налога. Сумма налога равна 1400 000 умножить на 0.13 равно 182000руб. Согласно налоговому законодательству Российской Федерации, граждане обязаны представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля следующего календарного года после совершения сделки. Так как продажа состоялась в феврале 2026 года, декларация должна быть представлена до 30 апреля 2027 года включительно. Уплатить рассчитанный налог необходимо не позднее 15 июля того же года, то есть до 15 июля 2027 года.
Благодарю за Ваш ответ. Хочу уточнить: плачу 13% с кадастровой стоимости и применить вычет в 1000000 не могу? И еще маленький вопрос: могу подавать декларацию прямо сейчас, т.е. Сразу после продажи? Спасибо.
Если налоговая база рассчитывается исходя из кадастровой стоимости имущества, то стандартный налоговый вычет в размере 1 млн рублей не применяется. Это положение закреплено в статье 403 Налогового кодекса РФ. При расчете налога от кадастровой стоимости действуют особые правила уменьшения налоговой базы, отличные от случаев расчета налога от доходов физических лиц. Нет, подать декларацию сразу после продажи нельзя. Согласно законодательству, декларация подается до 30 апреля следующего календарного года, который идет после года совершения сделки купли-продажи. Даже если сделка состоялась недавно, ждать придется до начала следующего налогового периода.
Добрый день! Квартира в вашей собственности менее 3 лет, доход от ее продажи подлежит налогообложению. Налоговая база - наибольшая величина из продажной цены и кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0, 7. Расчет налоговой базы будет проводиться по кадастровой стоимости. Налог составит 127 400 рублей. Декларацию необходимо подать до 30.04.2027, а уплатить налог до 15.07.2027.